Posted 28 января 2015,, 14:36

Published 28 января 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Эксперт: В борьбе с коррупцией нужно чаще применять механизм парламентского расследования

28 января 2015, 14:36

КАЛИНИНГРАД, 28 января. В случае, когда высокопоставленные чиновники, уличенные в коррупции, чувствуют свою безнаказанность, может быть эффективным механизм парламентского расследования, когда в ситуацию вмешиваются депутаты регионального парламента или, если в скандале замешаны чиновники соответствующего ранга, Государственной думы. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» член комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин.

По его мнению, должна быть четко определена ответственность тех лиц, которые бездействуют вместо принятия соответствующих решений. «Нужно четко называть фамилию, имя, отчество тех людей, которые должны принимать процессуальное решение, но не принимают его. Тогда это превращается в две истории. Одна история – доведение до логического конца действий в отношении самих чиновников-правонарушителей, а второе – брать на контроль, почему при процедуре, которая формально соблюдена, происходит бездействие по конкретным решениям», – полагает эксперт.

По его словам, лояльное отношение начальства к уличенным в коррупции подчиненным встречается во всем мире, но где-то все же сумели ввести действенные процедуры, препятствующие проявлениям такой лояльности. «У нас некоторые законы еще нужно принять, некоторые уже приняты, но нет правоприменительной практики, чтобы действие доводилось до логического конца. Нам нужно загнать чиновников исполнительной власти в такие рамки, чтобы они могли действовать только по закону. Здесь, мне кажется, должна быть воля, в том числе политическая», – считает Галочкин.

Этому как раз могут способствовать региональные депутаты, уверен эксперт. По его мнению, следует усилить антикоррупционную практику парламентскими расследованиями. «В мире эта практика есть, она тоже с трудом появлялась, во многих случаях появилась. У нас эта практика не используется, по крайней мере, я об этом слышал очень и очень редко», – посетовал Дмитрий Галочкин.

Напомним, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов не стал увольнять уличенных в коррупционных правонарушениях вице-премьера Юрия Федяшова, руководителя службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилла Юткина, а также замминистра промышленности Ирину Матвейчук. Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на госслужбе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО "Янтарьэнерго"), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. Ранее прокуратура Калининградской области, выявив коррупционные правонарушения трех высокопоставленных сотрудников областного правительства, направила информационные письма и представление губернатору Цуканову. Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была "наказана" замечанием.

Депутаты Калининградской областной думы намерены в ближайшие недели провести встречи с прокурором и с губернатором, чтобы обсудить коррупционный скандал вокруг трех высокопоставленных региональных чиновников, сообщил в среду "Росбалту" депутат облдумы Соломон Гинзбург.