Posted 28 января 2015,, 14:50

Published 28 января 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Эксперт: С безнаказанностью коррумпированных чиновников нужно бороться в суде

28 января 2015, 14:50

КАЛИНИНГРАД, 28 января. Единственный способ как-то повлиять на ситуацию с безнаказанностью коррумпированных чиновников – обратиться в суд, заявил «Росбалту» председатель общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» Владимир Мамаев.

«Письма прокуратуры дают общее понятие – что да, там присутствовали нарушения. По закону нужно отыскать пострадавших, заявителей и подать в суд на неисполнение указа президента (указ от 11 апреля 2014 года № 226, утверждающий Национальный план по борьбе с коррупцией. – прим.ред.)», – считает антикоррупционер.

Он подчеркнул, что это уже будет не решение антикоррупционного комитета правительства Калининградской области, а решение суда. «Да, просматриваются коррупционные действия в том-то, в том-то. Раз. Второе – неиспонение указа президента. Если решение суда будет положительное, то это нормально, а если будет отрицательное, то вот это основание для того чтобы дальше разбираться. Там уже коррупционные действия и судебной системы. Но, как правило, по нашей практике, суды выносят положительное решение», – пояснил эксперт.

Как правило, отметил он, чиновники на обжалование этих решений не идут. Через десять дней с решением суда надо обращаться в Следственный комитет. Он автоматически обязан по этим фактам возбудить уголовное дело. «Это единственный рычаг, который эту круговую поруку может разорвать», – уверен Владимир Мамаев.

По его мнению, уголовные дела, заведенные на ряд глав администраций в Калининградской области по коррупционным статьям, дают надежду на то, что дело борьбы с коррупцией в регионе сдвинулось с мертвой точки.