Posted 29 января 2015,, 08:04

Published 29 января 2015,, 08:04

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Бывших владельцев разоренного калининградского комбината экстрадировали из Гватемалы

29 января 2015, 08:04

КАЛИНИНГРАД, 29 января. Семью бывших владельцев Неманского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Калининградской области экстрадировали из Гватемалы в Россию, сообщил губернатор региона Николай Цуканов.

"Кстати, семья Битковых "обанкротившая" Неманский ЦБК… Они же найдены были и экстрагированы сейчас, и по всей видимости понесут ответственность за развал этого комбината", − сказал губернатор, слова которого приводит "Клопс.Ru".

Экс-владельцы Северо-западной лесопромышленной компании (СЗЛК) и Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК) Игорь и Ирина Битковы были арестованы 15 января этого года в столице Гватемалы. Им предъявлены обвинения в фальсификации собственных личностей и использовании поддельных документов.

В 2009 правоохранительные органы Калининградской области возбудили в отношении Битковых два уголовных дела по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Битковым инкриминировалось хищение кредитных средств "Сбербанка" в размере 1,3 млрд рублей и "Газпромбанка" − 642 млн рублей, выделенных Неманскому ЦБК. Затем дела были объединены в одно, а действия владельцев комбината переквалифицированы на статью "Преднамеренное банкротство". Супруги были объявлены в международный розыск.