Posted 30 января 2015,, 07:59

Published 30 января 2015,, 07:59

Modified 31 января, 02:26

Updated 31 января, 02:26

Калининградский бизнес жалуется на высокие кредитные ставки и отказы банков

30 января 2015, 07:59

КАЛИНИНГРАД, 30 января. Калининградские промышленники и предприниматели озвучили региональному правительству актуальные проблемы бизнеса. В первую очередь, это недостаток оборотных средств, что связано с кризисом банковской системы. Бизнесмены пожаловались на повышение процентных ставок, в том числе и на уже выданные кредиты, а также на отказы в предоставлении заемных средств, сообщили в правительстве региона.

Вице-премьер Александр Богданов пообещал, что в ближайшее время губернатор Николай Цуканов проведет совещание по этой теме с приглашением бизнесменов и руководителей банковских структур региона. На это мероприятие также будут приглашены представители контролирующих органов, пограничной и таможенной служб, так как необходимо устранять и возникающие административные препоны.

Бизнесмены попросили обеспечить понятные и прозрачные правила, и по возможности сократить время проведения проверок и оформления документов на границе.

Министр экономики Анастасия Кузнецова и министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин сообщили о ходе исполнения президентских поручений по поддержке резидентов Калининградской ОЭЗ и социально-экономическом развитии Калининградской области.

В настоящее время идет подготовка к первому заседанию правительственной комиссии по Калининградской области под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Министры предложили членам Ассоциации включиться в формирование вопросов для заседания, на котором будут обсуждаться пути преодоления рисков 2016 года, связанных с отменой таможенных преференций Калининградской ОЭЗ. Реальные шаги в этом направлении уже сделаны. До 1 февраля текущего года Минэкономразвития РФ планирует внести в Правительство страны методику распределения федеральных субсидий на поддержку юридических лиц и резидентов Калининградской ОЭЗ. Эти меры по поддержке рынка труда в регионе начнут действовать с 2016 года. Кроме того, идет подготовка нормативных документов о субсидировании железнодорожных транспортных расходов калининградских предприятий и снижении минимального порога для инвестиций резидентов ОЭЗ с нынешних 150 млн до 50 млн рублей.

Дмитрий Чемакин подчеркнул, что в текущем году будет работать региональная программа поддержки малого и среднего бизнеса. Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный отметил, что федеральный центр планирует увеличить сумму, направляемую на поддержку сельского хозяйства.