Posted 30 января 2015,, 11:04

Published 30 января 2015,, 11:04

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Белорусы раскупили продаваемый за бесценок калининградский конфискат

30 января 2015, 11:04

КАЛИНИНГРАД, 30 января. Жители Белоруссии раскупили конфискованные таможней телевизоры калининградских производителей.

Как сообщает Media-polesye.by, в Минске всю партию разобрали за неделю, несмотря на отсутствие гарантии и невозможность возврата. Телевизоры с пометкой "Конфискованный товар" стоят в полтора раза дешевле.

Продавцы магазина не смогли пояснить, откуда взялся конфискат, однако журналисты сайта сфотографировали заднюю панель телевизоров с наклейками производителя: "Атлантстройпроф", Калининградская область, Гвардейск".

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 250 млн руб. Часть этой техники была выставлена на продажу в Белоруссии. В настоящее время адвокатам удалось приостановить дальнейшую реализацию конфискованного белорусскими властями российского имущества.

В понедельник стало известно о задержании грузовиков, следовавших с основной территории России в Калининградскую область. Задержания проводились под предлогом того, что авто, которые в декабре прошлого года перевозили электронику, конфискованную белорусскими таможенниками, выступали "орудиями преступления для ввоза на территорию Белоруссии контрабандного товара", а потому должны быть задержаны и конфискованы.

Калининградская торгово-промышленная палата намерена обратиться к федеральным властям, в том числе к президенту, за помощью в разрешении ситуации на белорусской таможне. Письма отправят от имени калининградской областной Думы, куда обратятся представители бизнес-сообщества.

Отметим, что до сих пор реакции федеральных ведомств на ситуацию нет.