Posted 30 января 2015,, 13:28

Published 30 января 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Депутат: Региональный закон о капремонте будет оспорен в Конституционном суде

30 января 2015, 13:28

КАЛИНИНГРАД, 30 января. Калининградские противники закона о капитальном ремонте готовят обращение в Конституционный суд РФ с тем, чтобы оспорить документ. Об этом «Росбалту» сообщил депутат Калининградского горсовета Арсений Махлов.

По его словам, сначала активисты обратились с иском о том, что региональный закон о капремонте не соответствует другим законам РФ, в Калининградский областной суд. «Кроме того, мы настаивали на том, что данный платеж, введенный областной думой, по сути является налогом, но при этом налогом не называется», – подчеркнул депутат. Он отметил, что перед Новым годом суд отказал в удовлетворении всех исковых требований, это решение вступило в законную силу. Активистов это не смутило, поскольку дало им возможность обратиться в Конституционный суд. Решение областного суда они получили во второй половине января.

По мнению Арсения Махлова, первый этап работы над формулировкой иска в Конституционный суд может быть завершен уже в начале феврале. После этого планируется иск обнародовать, чтобы жители региона могли его обсудить и внести свои предложения. Таким образом, подача иска может состояться в начале марта, полагает депутат.