Posted 30 января 2015,, 15:23

Published 30 января 2015,, 15:23

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Белорусским СМИ предложили убедиться, что калининградская сборка телетехники существует

30 января 2015, 15:23

КАЛИНИНГРАД, 30 января. Калининградская торгово-промышленная палата пригласила белорусских журналистов взглянуть на местные предприятия по сборке телетехники, чтобы убедиться, что компании действительно существуют и реально работают. О том, что калининградская сборка - якобы только фикция, существующая для легализации в России азиатской техники, неоднократно сообщали белорусские СМИ.

Президент региональной палаты Алексей Зиновьев обратился к послу Республики Беларусь в РФ Игорю Петришенко, а также к руководителю калининградского отделения посольства РБ в РФ Василию Горбатенко, председателю Белорусской ТПП Михаилу Мятликову. Глава КТПП в своем обращении просит довести официальное приглашение до сведения республиканских СМИ.

Проведение пресс-тура на производственные предприятия региона обусловлено «отсутствием у жителей Республики Беларусь достоверной информации, касающейся изготовителей телевизионной аппаратуры и бытовой техники, действующих на территории Особой экономической зоны Калининградской области», говорится в письме.

«Калининградские производители телевизионной и электронной аппаратуры, бытовой техники готовы ознакомить белорусских журналистов и представителей пресс-служб государственных органов Республики с деятельностью своих предприятий, продемонстрировать технологические операции, ответить на любые вопросы», - отмечается в обращении. При этом все расходы на организацию пресс-тура ТПП берет на себя.

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 250 млн. руб. Часть этой техники была выставлена на продажу в Белоруссии. В братской республике посчитали, что Россия легализует в Таможенном союзе привезенный из Китая товар.

В белорусских СМИ неоднократно появляются информационные материалы на эту тему. Так, в эфире телекомпании "Беларусь 1" рассказали о схемах поставок через Калининград в "большую Россию" техники из Азии. По документам, техника произведена в Калининграде, тогда как на деле доставлена сюда морем; р регионе зарегистрировано около трех десятков компаний, якобы производителей телетехники; однако цель у них одна – легализовать товар в Таможенном союзе, чтобы не платить НДС, заявили авторы сюжета.

"На самом деле все прекрасно понимают, что это в чистом виде Китай. Ничего там не производится. Клеится шильдик "Сделано в РФ" и поступает на российский рынок. При этом существует схема, когда данные "производители" не уплачивают пошлину и НДС", — заявил в белорусском эфире начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО "Витязь" Сергей Сытов.