Posted 2 февраля 2015,, 06:11

Published 2 февраля 2015,, 06:11

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Ассоциация янтарной отрасли поддержала создание реестра добросовестных производителей

2 февраля 2015, 06:11

КАЛИНИНГРАД, 2 февраля. Создание реестра добросовестных производителей изделий из янтаря, составлением которого совместно занимаются Калининградский янтарный комбинат и правительство региона при поддержке губернатора Калининградской области Николая Цуканова, - одна из важных составляющих выполнения поручения президента Владимира Путина «О развитии янтарной отрасли России». Об этом заявили в российской Ассоциации янтарной отрасли.

«Сегодня совершенно очевидно, что переломить ситуацию с приобретением янтаря перекупщиками по «серым» схемам и вывозу его за рубеж, процветавшими последние годы и негативно сказывающимся на конкурентоспособности России на мировом янтарном рынке, можно только отгружая сырье добросовестным переработчикам, которые производят изделия из «солнечного камня» внутри страны», - уверен председатель Ассоциации Александр Емельянов.

По его словам, в реестр предприниматели попадают после проверки соответствия их заявок на получение сырья мощностям производств, числу работников, а также легальности их бизнеса – в том числе и налоговой. Именно с такими переработчиками сотрудничает Ассоциация, заметил председатель организации.

«Мы всецело поддерживаем совместные действия комбината, губернатора и регионального правительства по созданию реестра», - поясняет Александр Емельянов. – Это – основа легального и прозрачного бизнеса, а также залог будущего благополучия нашего региона».

Комментируя высказывания некоторых депутатов Калининградской областной думы о жалобах на нехватку сырья с изменением политики работы Янтарного комбината с контрагентами, произошедшим после перехода предприятия под патронаж корпорации Ростех, глава Ассоциации янтарной отрасли отметил, что регистрация предприятий по переработке янтаря, которым якобы и «не хватает сырья» - всего лишь одна из тактик перекупщиков, которые таким образом пытаются ввести в заблуждение Янтарный комбинат и местные органы власти». "Иначе как объяснить тот факт, что предприятий по переработке янтаря становится больше, а рабочие места не прибавляются", - говорит Александр Емельянов.

В ближайшее время Ассоциация рассмотрит вопрос о приеме новых членов - компаний, которые заинтересованы в работе с янтарем и могут создавать качественную продукцию.

На днях глава региона признал улучшения в управлении Янтарным комбинатом. "Новое руководство Янтарного комбината системно и уверенно наводит порядок на предприятии. Положительные перемены ощутили жители Янтарного, бюджет поселка. Ростех реализует крайне необходимую программу технической модернизации. Сейчас нужно объединить усилия комбината, янтарщиков и власти, чтобы решить задачу, которая наряду с декриминализацией янтарной отрасли была обозначена в поручении президента России: увеличить переработку янтаря внутри региона. Это наши рабочие места, добавленная стоимость и налоги. Уверен, мы можем обеспечить переработку 70% и даже 90% всего добываемого янтаря. У калининградских янтарщиков есть необходимые для этого ресурсы и компетенции", — заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.