Posted 5 февраля 2015,, 15:05

Published 5 февраля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Калининградский фермер: Частники тоннами скупают дешевую картошку, а потом перепродают на рынках

5 февраля 2015, 15:05

КАЛИНИНГРАД, 5 февраля. Неизвестные частные лица тоннами скупают у калининградских фермеров картофель для перепродажи, в результате на городских рынках овощи продаются уже с ощутимой наценкой, рассказал «Росбалту» глава калининградской агрофирмы «Орбита-Агро» Шаиг Мамедов. По его словам, его предприятие тоже с этим столкнулось.

«Где-то в декабре начали какие-то непонятные люди проезжать по хозяйствам и скупать всю продукцию. По 5, по 10 тонн картофеля – причем по той цене, по которой мы ее реализуем населению, то есть по очень пониженной. Перед Новым годом я продавал картофель населению по 19,5 руб. На рынках эта картошка перепродается дороже. И такая ситуация (с перекупщиками – прим. ред.) не только у меня, спросите у других», - рассказал Мамедов.

По его словам, так называемые «частники» покупают по десять тонн в один день, а на следующий могут приехать и купить еще столько же.

««Мы частное лицо, хотим купить у вас картошку», оплачивают и уезжают. Сейчас мы начали продавать картофель людям, которые покупают одну-две сетки. Но если больше тонны, то стали отказывать», - сообщил фермер.

По его словам, сейчас на складах предприятия находится 3 тыс. 600 тонн картофеля.

«Это хорошая партия, ее хватит надолго, пока через месяц-полтора пойдет свежая картошка из Египта. Но дайте слабину – весь картофель уже сейчас заберут», - говорит глава сельхозпредприятия.

В среду на встрече с бизнес-сообществом глава региона Николай Цуканов сообщил о скупке продукции у местных фермеров. По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты "спекулянты и перекупщики, которые на корню у фермеров скупают всю продукцию". В результате, полагает Цуканов, продукты в регионе есть, но перекупщики их придерживают с целью создания искусственного дефицита, чтобы потом диктовать свои цены на рынке.

Выходом из сложившегося положения Цуканов видит государственные продовольственные интервенции, поскольку в рамках рыночных отношений отрегулировать ситуацию не получается. "Соответственно, мы будем закладывать в этот сезон и картофель, и овощи, приобретая их у населения и компаний, и когда цены будут повышаться, мы будем просто эти продукты вливать на рынок", – отметил глава региона.

По его словам, в этом году планируется построить еще одно-два овощехранилища.