Posted 5 февраля 2015,, 15:53

Published 5 февраля 2015,, 15:53

Modified 31 января, 02:34

Updated 31 января, 02:34

СМИ: Калининградский бизнес спрогнозировал увольнение 20 тысяч человек до апреля

5 февраля 2015, 15:53

КАЛИНИНГРАД, 5 февраля. Калининградский бизнес не исключает возможности сокращения порядка 20 тыс. сотрудников к апрелю. Как сообщает Rugrad.eu, ссылаясь на свои источники, такие оценки озвучил в ходе закрытой части встречи губернатора с бизнесом один из представителей крупных торговых сетей и никто из участников встречи эту оценку не опроверг.

По официальным данным, безработица региону не угрожает, поэтому и готовиться к ней не стоит. Министр социальной политики Анжелика Майстер заявила, что сомневается в качестве прогноза по сокращению сотрудников. По документам у бизнеса «все хорошо», заявила министр и призвала "предоставить реальные данные". Это необходимо, чтобы получить федеральное финансирование на борьбу с безработицей, отметила Майстер.

Между тем гендиректор центра информационного обеспечения бизнеса «ИНОК» Олег Матукевич обратил внимание министра на то, что бизнес боится подавать реальные данные по прогнозным сокращениям, опасаясь проверок.

По данным регионального правительства, озвученным на закрытой части совещания, объем неформальной занятости, то есть людей, которые получают зарплату «в черную», уже превышает 110 тыс. человек (более трети официально трудоустроенного населения области), отмечает издание.