Posted 12 февраля 2015,, 09:54

Published 12 февраля 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Ритейлер: Запрет работы с импортерами взвинтит цены в магазинах Калининградской области

12 февраля 2015, 09:54

КАЛИНИНГРАД, 12 февраля. Запрет ритейлерам покупать сельхозпродукцию за рубежом напрямую поднимет розничные цены на продукты в Калининградской области. Такое мнение высказал «Росбалту» председатель совета директоров группы "Вестер" Олег Болычев.

«Я про Россию говорить не готов, потому что специфику калининградского региона, я думаю, вы понимаете. Для калининградцев это будет означать увеличение цен на 15-20%, потому что наши, калининградские производители неконкурентоспособны по цене», – считает бизнесмен.

Что касается поставок фруктов и овощей из Турции, отметил он, это занимает довольно много времени, с учетом значительно большей удаленности и долгого простоя фур на границе. По словам Болычева, он и другие предприниматели уже обращались с жалобами на эти сложности к губернатору региона.

«Вы же понимаете: привезти товар за 300 километров и привезти товар за 3000 километров – есть разница. Мой прогноз, что это решение принято не будет, это пиар-ход господина Лисовского», – полагает предприниматель.

Как сообщал ранее ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, депутатам Госдумы РФ в ходе весенней сессии предложат рассмотреть законопроект, запрещающий торговым сетям закупать сельхозпродукцию у компаний с иностранным участием. Сенатор считает, что нынешняя система закупок должна смениться прямыми договорами с «реальными производителями», в том числе российскими.

Законопроект направлен на запрет прямых закупок организациями, осуществляющими деятельность через свои торговые сети или их аффилированными лицами, у поставщика, который является иностранным лицом. Документом предусматривается установление административного штрафа за нарушение такого запрета, его размер будет определяться кабмином. "Иностранный поставщик не должен быть прямым контрагентом торговых сетей, как это и есть в ряде стран, а его наличие не должно приводить к регулированию отношений с ним сетями на основе зарубежных норм права", — полагает сенатор.