Posted 12 февраля 2015,, 13:50

Published 12 февраля 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

Ассоциацию производителей и переработчиков янтаря пополнили 15 предприятий

12 февраля 2015, 13:50

КАЛИНИНГРАД, 12 февраля. Ассоциация производителей и переработчиков янтаря - первая в России профессиональная организация работников янтарной отрасли - на заседании Совета Ассоциации обсудила задачи на ближайший год, а также приняла в состав новые предприятия, перерабатывающие «солнечный камень».

Ряды Ассоциации пополнили 15 компаний, среди них: ООО «Янтарная волна», ООО «Янтарный дом», Калининградское региональное отделение Творческого союза художников России (КРО ТСХР), ИП Бондаренко И.А., ИП Дорофеев В.Ф., ООО «Марлин», ИП Трусов А.К., ООО «Фимиам» и другие.

Как отметили участники заседания, целью Ассоциации является развитие современной добычи и конкурентной переработки янтаря. Среди ее основных задач - защита прав своих членов, продвижение их интересов на международной арене, содействие участникам в развитии производств, вооружение их новейшими инновационными разработками, обучение и повышение квалификации янтарщиков, а также взаимодействие с государственными органами по реализации совместных проектов.

Главным приоритетом Ассоциации, определенным при ее создании, как подчеркнул председатель Ассоциации Александр Емельянов, является работа исключительно с добросовестными переработчиками янтаря, которые заинтересованы в развитии отрасли и региона. Неслучайно в числе учредителей Ассоциации был Калининградский янтарный комбинат – единственное в России предприятие, добывающее «солнечный камень» в промышленных масштабах и имеющее государственную лицензию на этот вид деятельности.

Все предприятия-кандидаты в члены Ассоциации прошли строгий отбор, критериями которого были деловая репутация в профессиональном сообществе, рекомендации учредителей и прозрачная налоговая история.

«Недавно губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил важность создания реестра добросовестных переработчиков янтаря, - отмечает Александр Емельянов. – Это, как и деятельность нашей Ассоциации, – необходимая часть той большой работы, которая ведется в регионе по выполнению поручений президента Владимира Путина о декриминализации янтарной отрасли и выводу отечественной добычи и переработки янтаря на качественно новый уровень».

Участие в Ассоциации, как уверены компании-переработчики янтаря, поможет развитию их бизнеса. «Одобрение нашей заявки на вступление в Ассоциацию является признанием наших профессиональных заслуг и доброго имени компании, - считает новый член Ассоциации, предприниматель Андрей Трусов. – Членство в Ассоциации – это возможность не только широко продемонстрировать свою продукцию, но и обогатиться современными технологиями, принять участие в новых проектах».

Как заявил глава Ассоциации Александр Емельянов, в планах организации - проработка вопроса о проведении масштабной специализированной выставки изделий из «солнечного камня». «В ближайшее время мы намерены обратиться к руководству Калининградской области с просьбой об организации на территории нашего региона масштабной янтарной выставки. А показать у нас есть что – это прекрасные ювелирные и художественные работы наших мастеров, предметы интерьера, уникальные технологии и материалы, сувенирная продукция. Я думаю, что такая выставка нужна для поддержания имиджа региона как Янтарного края России и, надеюсь, что она будет иметь успех.