Posted 12 февраля 2015,, 15:37

Published 12 февраля 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

Эксперт: Турпоток в Калининград летом вырастет на четверть из-за кризиса в России

12 февраля 2015, 15:37

КАЛИНИНГРАД, 12 февраля. Число туристов, которые посетят Калининградскую область в летний сезон-2015, вырастет до 25-30% в связи с кризисом в России, заявил «Росбалту» генеральный директор региональной Корпорации развития туризма Александр Арутюнов.

«Ситуация сегодня не совсем обычна. Резкий рост валют, внешнеполитическая напряженность, запрет выезда за границу сотрудникам силовых ведомств, правоохранительных органов – все это даст очень сильное увеличение клиентского потока. Калининградская область - это отдых у моря, все-таки кусочек Европы плюс недалеко от Центральной части России. Сменить обстановку, подышать балтийским воздухом, съездить на дюны – это стоит того. И все это говорит о том, что рост внутреннего рынка будет значительным. Наш прогноз – в летний период поток туристов вырастет на 25-30%», - считает собеседник агентства.

По его мнению, Калининград занимает свою нишу на туристическом рынке страны, поэтому конкурировать с курортами Черноморья не будет. «Турист не будет выбирать между Калининградом и Крымом. Крым и Сочи будут конкурировать с Египтом и Турцией. У нас принципиально другой продукт, мы будем конкурировать с Палангой, Юрмалой, куда россияне традиционно ехали подышать балтийским воздухом», - подчеркнул Арутюнов.

По его мнению, число туристов из «большой России» могло бы быть и больше, однако есть сдерживающие факторы. «Здесь нас лимитируют два фактора. Первый - это логистика, острый дефицит рейсов из Сибири. По Москве и Питеру спрос будет удовлетворен. А дальше будет вопрос в перевозках. Второй фактор – номерной фонд. Такое число туристов мы примем, а большее уже наверное нет. Однако если бы эти факторы сложились удачно, то в 2015 году мы имели бы двойной прирост», - подчеркнул он.