Posted 13 февраля 2015,, 11:48

Published 13 февраля 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Эксперт: Российские туристы из-за кризиса разглядели прелесть Калининграда

13 февраля 2015, 11:48

КАЛИНИНГРАД, 13 февраля. Россияне все чаще выбирают для отдыха Калининградскую область. Впервые в январские праздники местные гостиницы были заполнены на 70%, чего никогда в зимний период не случалось. Виной тому экономический кризис, из-за которого многие предпочитают тепеерь рублевые туры. Частично отели заполняли и местные жители, также отказавшиеся от поездок за границу.

Как рассказала «Росбалту» глава региональной Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова, наплыв туристов из «большой России» был ожидаем. Многие россияне самостоятельно бронировали отели через Интернет, а кто-то выбирал готовые туры.

«И хорошо, что поехали. Зимой приехали и остались. Раньше приезжали сюда туристы, московские фирмы привозили их, а потом - на пять дней в Миколайки или Гданьск, а теперь они остались в Калининграде. Они нашли здесь свою прелесть. Кому-то и зоопарк понравился, кому-то Кафедральный собор, органные концерты, Музей янтаря, где проводятся интерактивные занятия», - рассказала Торопова.

В январские праздники, по данным областного правительства, регион посетили 25 тысяч туристов. В основном россияне едут на балтийское побережье за оздоровлением, а также для ознакомления с историческим наследием.

«Калининградская область достаточно интересный продукт. Регион вполне конкурентоспособен по сравнению с другими. В основном это культурно-познавательный туризм. Есть у нас следы историко-культурного наследия, архитектурные памятники оборонительного зодчества, они уникальны, в России таких объектов крайне мало. Ну и побережье, конечно», - сказала Торопова.

По ее словам, еще одно конкурентное преимущество Калининграда – отсюда можно легко добраться в ближнюю Европу – Польшу и Литву.

В связи с падением рубля отдых в Калининграде стал более дешевым для зарубежных туристов. Основной поток из-за границы стоит ожидать с мая по сентябрь. Однако наплыв вряд ли будет – много препон, связанных с пересечением границы. И сегодняшняя политическая ситуация не очень способствует развитию международного туризма, заметила Торопова.

Она сообщила, что сейчас, в межсезонье, приморские отели заполнены в основном жителями региона. Что будет к лету, говорить пока рано, подчеркнула глава ассоциации. В курортном Светлогорске активно раскупают номера на июль, однако, если лето будет дождливым, многие туристы просто не поедут. Отдаленность Калининграда, до которого добираться нужно через две границы, также часто пугает туриста. Оптимизма не прибавляет и сложившаяся экономическая ситуация.

«Время очень сложное. Прогнозы делать трудно. Рубль нестабилен. К тому же проезд в Калининградскую область недешевый, для поездки на поезде нужен загранпаспорт, все эти препоны накладываются на сферу туризма, мы все-таки заграничная территория», - объяснила глава ассоциации.

Сегодня в стране очень популярен маршрут «36 часов» - из Центральной России до Черного моря. До Калининграда таких туров пока нет, заметила Торопова.

При этом она подчеркнула, что в калининградской индустрии туризма надеются на благопритный прогноз на летний сезон. Новые туристические продукты активно готовят краеведы, экскурсоводы и туроператоры.