Posted 16 февраля 2015,, 08:41

Published 16 февраля 2015,, 08:41

Modified 31 января, 02:45

Updated 31 января, 02:45

Польша сообщает о росте числа шенгенских виз, выданных калининградцам

16 февраля 2015, 08:41

КАЛИНИНГРАД, 16 февраля. Генеральное консульство Польши в Калининграде заметно увеличило число выданных многократных шенгенских виз россиянам в 2014 году, сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марцин Носаль.

"По итогам минувшего года жители Калининградской области получили в нашем дипучреждении около 80 тысячи шенгенских виз. При этом впервые порядка 80% этих документов были многократными. События на Украине никак не сказались на нашей визовой политике в отношении россиян, проживающих в регионе", - заявил Носаль "Интерфаксу".

При этом, по его словам, за счет того, что в прошлом году заметно увеличилось число выданных мульти-виз, общее количество этих документов, полученных калининградцами, несколько снизилось по сравнению с 2013 годом, когда дипучреждение выдало порядка 115 тыс. виз.

По словам генконсула, польская сторона в своей визовой работе старается учитывать то обстоятельство, что стоимость получения шенгенских виз в последние месяцы из-за роста курса евро серьезно повысилась, поэтому визовому центру, работающему на условиях аутсорсинга, рекомендовано снизить стоимость своих услуг.

Между тем, как сообщила "Росбалту" глава Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова, число автобусных туров в Европу из Калининграда в новогодние каникулы было меньше обычного в два с половиной раза. По ее словам, виной тому – экономический кризис и нестабильный курс рубля.