Posted 17 февраля 2015,, 08:18

Published 17 февраля 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Подписан контракт на проектирование стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

17 февраля 2015, 08:18
Калининградские власти подписали контракт на проектирование стадиона для проведения этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году с компанией "Крокус". Сумма контракта - 523 млн рублей. Ранее подписание контракта сдерживала банковская гарантия, которую должна была предоставить компания "Крокус".

КАЛИНИНГРАД, 17 февраля. Калининградские власти подписали контракт на проектирование стадиона для проведения этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году с компанией "Крокус".

"Контракт на проектирование стадиона между правительством Калининградской области и "Крокус Интернэшнл" подписан. Все идет по графику", - сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов в своем микроблоге на Twitter.

Напомним, что госэкспертиза по проекту стадиона должна быть готова в августе этого года. Вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщал, что сейчас региональное правительство пытается отсудить у предыдущего подрядчика проектирования ООО "НПО "Мостовик" порядка 260 млн рублей, выданных в качестве аванса.

Он напомнил, что постановлением правительства РФ был определен новый единый подрядчик проектных работ ЗАО "Крокус Интернешнл". Техническое задание прошло согласование во всех инстанциях, включая Минспорт, АНО "Арена-2018" и АНО "Оргкомитет "Россия-2018", сообщил Рольбинов. "Нами подготовлено обоснование цены на проектные работы, это сумма 523 млн рублей", – отметил вице-премьер.

По его словам, единственное, что сдерживало подписание контракта, это банковская гарантия, которую должна предоставить компания "Крокус". "Проблемы существуют на сегодняшний день, вы прекрасно видите, что происходит в стране, ситуация непростая, есть определенные сложности с банком", – сказал Рольбинов.

При этом еще в отсутствие подписанного контракта, до Нового года, когда компания была определена единым подрядчиком, она самостоятельно приступила к выполнению работ по проектированию, подчеркнул Александр Рольбинов.

Он также отметил, что в техническом задании прописана цена строительных работ, которая составляет не более 10 млрд рублей. По словам губернатора Николая Цуканова, это свободные средства, оставшиеся у Минспорта по программе строительства стадиона. В дальнейшем объем финансирования может быть увеличен. Окончательная цена будет установлена после проведения государственной экспертизы, подчеркнул глава региона.