Posted 18 февраля 2015,, 11:02

Published 18 февраля 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Экоактивисты: В калининградском поселке Мельниково на покрышках сжигают свиные туши

18 февраля 2015, 11:02

КАЛИНИНГРАД, 18 февраля. На территории свинарника в калининградском поселке Мельниково сжигают биологические отходы, сообщают активисты экоорганизации «Зеленый фронт».

"Крупный свиноводческий комплекс, вопреки ветеринарным и санитарным требованиям, осуществляет сжигания отходов производства (туши и полутуши свиные, другие биологические отходы) прямо на территории предприятия с помощью автомобильных покрышек. На территории разбросаны биологические отходы", - заявили экоактивисты, побывавшие в Мельниково.

Экологи уже обратились в надзорные органы с требованием провести срочную комплексную проверку. "Уже год как в Калининграде действует чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, задача которой не допустить на территорию нашего региона вирус африканской чумы свиней (АЧС). Одним из условий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие является обязательное требование в части утилизации биологических отходов сельхозпредприятиями. Свинокомплекс в поселке Мельниково грубо нарушает эти требования и ставит под угрозу существование собственного производства. В 2012 году на территории Калининградской области суд по требованию прокуратуры уже приостанавливал за подобные нарушения деятельность предприятия «Мясное подворье», - прокомментировал председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов.