Posted 18 февраля 2015,, 12:16

Published 18 февраля 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Гданьский зоопарк пострадал из-за оттока калининградских туристов

18 февраля 2015, 12:16

КАЛИНИНГРАД, 18 февраля. Зоопарк в польском Гданьске потерял значительное число посетителей в результате политического и экономического кризиса. Калининградцы составляли до 80% гостей зверинца, сообщает Польский культурный центр.

"В феврале прошлого года парковка оливского зоопарка была почти полностью заставлена автомобилями с калининградскими номерами. Особенно в выходные дни. Достаточно было взглянуть на машины: русский, русский, поляк, русский, - рассказал директор гданьского зоопарка Михал Тарговски. - Они нам сделали посещаемость за декабрь, январь и февраль. Мы не вели подробной статистики, но думаю, что с чистым сердцем можно сказать, что на тот момент 80% наших гостей были жители Калининграда".

Прошлогодняя посещаемость оливского зоопарка составила 430 тыс. посетителей и была лучшей на протяжении 5 лет. Россияне охотно посещали зоосад. Были также планы совместной работы с калининградским зоопарком - например, выпустить общий билет. Они завершились ничем.

"Мы были подготовлены к специальному обслуживанию. Выпустили буклет на русском языке, листовки с картой, - перечисляет Михал Тарговски. - На некоторых наших инф. досках есть польский и английский текст. Мы планировали сделать то же самое и для россиян".

Материалы были еще в типографии, когда изменилась политическая ситуация. И россияне из зоопарка начали исчезать. "С туристической точки зрения, нам это не удалось. Жаль. Усилилась политическая нестабильность, рубль полетел вниз, так что поездки в Гданьск перестали окупаться", - говорит Тарговски.

"Конечно, еще есть посетители из Калининграда, но уже редко. Мы думали, что материалов, которые мы выпустили, хватит только на сезон. Теперь это все стоит, потому как не продает, а только собирает пыль на складе. Еще на входе остался распорядок работы по-русски, но я вижу, что это уже не нужно. Мы не будем его снимать из уважения к российским туристам, но и идею сделать таблички на русском языке мы забросили", - констатировал Тарговски.