Posted 20 февраля 2015,, 09:38

Published 20 февраля 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

Эксперт: Ослабление рубля дает янтарной отрасли уникальную возможность для развития

20 февраля 2015, 09:38

КАЛИНИНГРАД, 20 февраля. Кризисное ослабление рубля дает янтарной отрасли Калининградской области уникальную возможность для развития, заявил в интервью «Росбалту» председатель Ассоциации янтарной отрасли Александр Емельянов.

«Экономисты считают, что в кризис его преодоление – это как тот барьер, который надо перелезть. И самые уникальные технологии и та продукция, которая идет за валюту, она не только дает выжить предприятиям, но и очень серьезно развиваться», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что основными потребителями продукции янтарной отрасли являются зарубежные страны, которые импортируют ее за валюту. В условиях ослабления рубля это дает серьезный прирост добавленной стоимости готовой продукции, полагает Емельянов.

«На вокзале, или в аэропорту, или в Светлогорске туристам – мизер продается. Основная часть готовой продукции должна идти за рубеж, опять-таки через нормальные дилерские сети. Вот для чего нужны объединения и дилерские организации, и те, кто умеет торговать и пиарить это дело», – отметил Александр Емельянов. По его словам, необходимость решения этих задач стала одной из причин создания в ноябре прошлого года Ассоциации янтарной отрасли, насчитывающей уже 19 членов.