Posted 24 февраля 2015,, 07:20

Published 24 февраля 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Эксперт: Качественная переработка янтаря позволила бы Калининграду по развитию обогнать Германию

24 февраля 2015, 07:20

КАЛИНИНГРАД, 24 февраля. Если бы весь добываемый янтарь-сырец перерабатывался в Калининградской области, по своему уровню развития и достатку российский регион мог бы опередить Германию. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» председатель Ассоциации янтарной отрасли Александр Емельянов.

По его словам, одна из главных целей Ассоциации, объединяющей уже 19 участников, – наладить высококачественную переработку. Для этого надо решить комплекс задач. «Первое – мы говорим о добросовестности, чтобы не было теневых предприятий. Второе – чтобы добавленная стоимость у этих предприятий осталась здесь, внутри региона», – отметил эксперт.

По его мнению, для достижения этих целей предприятиям надо изучать свои права, развивать технологию переработки, привносить своеобразный художественный образ, заниматься продажами, диллерством, защищать себя на рынке и распространять информацию о своей продукции. В Калининграде для этого все есть, уверен Емельянов.

Одной из задач объединения он считает внедрение современных способов переработки, чтобы калининградские предприятия стали не просто конкурентоспособными, но и лидерами в мировом производстве. «Все это ведется по добавленной стоимости. То есть если на сегодняшний день торговля сырьем выгодна, то добавленная стоимость на продаже сырьевых ресурсов определенная есть, но она минимальная. В цивилизованных странах добавленная стоимость является основным приростом богатства. В Японии сырьевых ресурсов практически нет, а богатейшая страна. Почему? Потому что она стоит на вершине цепочки создания товаров, и уже добавленная стоимость максимальна», – подчеркнул Александр Емельянов.