Posted 24 февраля 2015,, 14:10

Published 24 февраля 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Мэр Калининграда из-за скандалов потерял 11 позиций в рейтинге глав городов

24 февраля 2015, 14:10

КАЛИНИНГРАД, 24 февраля. Мэр Калининграда Александр Ярошук опустился на 60-е место в рейтинге глав городов по версии ЦИК «Рейтинг», потеряв 11 позиций.

Как пояснили составители рейтинга, ситуация в Калининграде оценивалась на фоне целого ряда скандалов, вышедших на федеральный уровень. Среди них называется самосожжение мужчины на крыльце здания городской администрации, а также попытка подвести под застройку старое немецкое кладбище в центре города. Как замечают авторы исследования, второй случай в отличие от первого не мог быть случайностью - "подобное варварство вполне можно считать фирменным стилем местных чиновников".

"На этот раз администрация Калининграда продала за смехотворную сумму 13 гектаров земли с расположенным на них немецким кладбищем. Не лишним будет добавить, что участок находится в одном из самых дорогих районов — на территории лесопарка в центре города. По кадастру стоимость квадратного метра была оценена чуть меньше, чем в половину копейки. Тут же вполне ожидаемо профильный комитет местной администрации поменял разрешенный вид использования участков: «городской лесопарк (историческое кладбище)» и «городской лесопарк (исторический парковый комплекс)» упростились до простого «лесопарка» без всяких исторических и прочих усложнений. История эта началась ещё в прошлом году, но только в 2015 приобрела федеральное звучание", - поясняют в ЦИК "Рейтинг".

Также среди причин понижения рейтинга Ярошука названо повышение стоимости проезда в общественном транспорте Калининграда, забастовка продавцов мяса на Центральном рынке, отказавшихся закупать товар у поставщиков из-за повышения цен.