Posted 25 февраля 2015,, 07:57

Published 25 февраля 2015,, 07:57

Modified 31 января, 02:55

Updated 31 января, 02:55

В России вырос спрос на садомазохистские секс-игрушки

25 февраля 2015, 07:57

КАЛИНИНГРАД, 25 февраля. В российских регионах значительно вырос спрос на БДСМ-аксессуары. Продавцы связывают это явление с премьерой фильма «50 оттенков серого».

Как сообщили FlashNord в одном из калининградских магазинов интим-товаров, за последнюю неделю спрос вырос почти на 40%. «Покупают в основном плетки и наручники, хорошо берут вагинальные шарики», — рассказали в магазине.

В Мурманске рост несколько ниже, чем в Калининграде. «Где-то 20-25% увеличение есть, берут все без разбора, каких-то особенных предпочтений не заметили», — рассказали в мурманском магазине.

Жители Сыктывкара тоже заинтересовались БДСМ-тематикой. В основном покупают кандалы, анальные плуги. Сыктывкарские продавцы также отмечают увеличение спроса на 20%.

В Вологде увеличился спрос на кастеты. «Наручники не берут, а кастеты и противогазы расходятся как горячие пирожки», — рассказали агентству в одном из местных интим-магазинов.

В то же время ожидаемого роста травм от секс-игрушек после премьеры «50 оттенков серого» в Ростовской области, например, не произошло. Как рассказал порталу "Блокнот" хирург-уролог, член профессиональной ассоциации андрологов, сексолог, сексопатолог Александр Мякишев, спустя две недели после выхода фильма на экраны в медучреждения Ростова-на-Дону пока не поступило ни одного подобного обращения.

Подобные всплески сексуальной активности более ярко проявлялись в 90-х, заметил Мякишев. "Извлекать хирургическим способом приходилось разные предметы – от термометров, до футляра для туши. Причины также были разными — от криминала, до сексуальных превенций", - рассказал доктор.

"Откровенно говоря, фильм мне понравился. Красиво снят. История понятная. Главный герой – человек с травмированной психикой. В раннем детстве жил с матерью-наркоманкой и проституткой, в 14 лет испытавший прелести женской ласки. Логично, что у него развились определенные отклонения и выработался определенный стиль обращения с женщинами. Однако, у меня сложилось впечатление, что он переступит свой барьер. Все у этих героев будет хорошо. Я не видел в фильме ничего плохого. Это просто сложный случай для медицинской практики. Не думаю, что показанные сцены могут привести к повальным увлечениям подобными «играми», - считает эксперт.

Напомним, что в первый уикэнд картина поставила сразу несколько рекордов — как лучший 2D-старт за всю историю, лучший старт среди фильмов с рейтингом «16+» или «18+». Всего за стартовые выходные экранизация заработала более 700 млн рублей. Кроме того, только за первый уикенд фильм посмотрели 2,6 млн зрителей.