Posted 25 февраля 2015,, 13:44

Published 25 февраля 2015,, 13:44

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Белорусские журналисты убедились, что калининградская сборка телетехники существует не на бумаге

25 февраля 2015, 13:44

КАЛИНИНГРАД, 25 февраля. Белорусские журналисты в Калининграде побывали на предприятиях по производству телевизионной техники. Пресс-тур состоялся по приглашению региональной торгово-промышленной палаты для того, чтобы республиканские СМИ могли убедиться, что предприятия по сборке телетехники в регионе существуют не на бумаге. Ранее белорусские издания писали, что калининградская сборка — фикция, якобы существующая только для легализации в России азиатской техники.

Как сообщил "Росбалту" гендиректор калининградской компании "Телебалт" Виктор Борисенко, в среду утром белорусские журналисты побывали на его предприятии. «Главное, они увидели производство. Пока их настроения непонятны. Вопросов с их стороны было много, их больше интересовали убытки, которые мы понесли, критичны или нет, сколько производим телетехники, сколько зарабатываем. Посмотрим, что они напишут», - рассказал Борисенко.

При задержании грузов на белорусской границе его компания потеряла 45 млн рублей. Пока переговоры с белорусской стороной проходят без результата, подчеркнул он.

После «Телебалта» журналисты отправились в Гвардейск, чтобы посетить предприятие «ПКВ», где ведется сборка телевизоров и микроволновых печей. Об этом предприятии шла речь в одном из сюжетов на белорусском телевидении, при этом сообщалось, что завода по сути не существует.

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 242 млн. руб. Часть этой техники была выставлена на продажу в Белоруссии. В братской республике посчитали, что Россия легализует в Таможенном союзе привезенный из Китая товар.

В белорусских СМИ неоднократно появляются информационные материалы на эту тему. Так, в эфире телекомпании "Беларусь 1" рассказали о схемах поставок через Калининград в "большую Россию" техники из Азии. По документам, техника произведена в Калининграде, тогда как на деле доставлена сюда морем; р регионе зарегистрировано около трех десятков компаний, якобы производителей телетехники; однако цель у них одна – легализовать товар в Таможенном союзе, чтобы не платить НДС, заявили авторы сюжета.

"На самом деле все прекрасно понимают, что это в чистом виде Китай. Ничего там не производится. Клеится шильдик "Сделано в РФ" и поступает на российский рынок. При этом существует схема, когда данные "производители" не уплачивают пошлину и НДС", — заявил в белорусском эфире начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО "Витязь" Сергей Сытов.