Posted 26 февраля 2015,, 09:57

Published 26 февраля 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Калининградские льготники возмущены ситуацией с просроченными лекарствами на 28 млн рублей

26 февраля 2015, 09:57

КАЛИНИНГРАД, 26 февраля. Калининградские льготники возмущены заявлением чиновников о невостребованности лекарств на 28 млн рублей. Они заявляют, что препарат, пролежавший на складах до окончания срока использования, им не предлагали, сообщает "Новый Калининград.Ru".

Накануне Росздравнадзор сообщил, что в Калининградской области были выявлены лекарства с истекшим сроком годности на сумму 28 млн рублей, и предупредил, что использованные не по целевому назначению деньги региону губернатору следует вернуть в федеральный бюджет.

Руководитель службы контроля качества медицинской помощи и лицензирования Калининградской области Татьяна Николаева накануне объяснила журналистам, что лекарство "Иматиниб" было закуплено еще в 2012 году, но некоторых пациентов перевели на более эффективные схемы лечения, другие просто умерли, так и не воспользовавшись лекарствами. При этом, как передает "АиФ", она посетовала, что нет механизма возврата невостребованных или просроченных лекарств не существует. «Мы свои возражения направили в Росздравнадзор, но их позиция в том, что выделенные бюджетные средства не были использованы», - заявила Татьяна Николаева.

Между тем, по словам жителей Калининградской области, получающих препарат «Иматиниб», ранее в аптеках региона им заявляли, что это лекарство не закуплено, и выдавали по рецептам его более дешевые аналоги.

По словам собеседников «Нового Калининграда.Ru», в 2012–2013 годах сначала они получали лекарство «Гливек» (торговое название «Иматиниба»), которое тогда стоило около 50 тыс. рублей за упаковку. Но уже в 2013 году им стали выдавать более дешевые дженерики (аналоги лекарства). «Как нам объясняли в аптеке, министерство не закупило "Гливек". А сейчас выясняется, что оно не только не было закуплено, но еще и было не востребовано», — возмущаются льготники.

Как отметил один из пациентов, у многих после приема дженериков появились побочные эффекты. Однако льготникам сообщили, что оригинальный препарат не закупили, поскольку он очень дорогой. «Иматиниб — это основной препарат. У него достаточно много дженериков. Но дело в том, что многими пациентами "Гливек" переносится достаточно легко. А дженерики вызывают много разных побочных действий. И то, и другое лекарство выдают в аптеке по рецептам бесплатно за счет федеральной программы. Но в 2013 году в аптеке сказали, что не будут выдавать "Гливек", т.к. он очень дорогой и министерство закупило его дженерик», — сообщил один из калининградских пациентов.

При этом проходящие курс лечения отметили, что очень удивлены информацией о том, что препарат был не востребован, поскольку из-за побочных эффектов многие хотели бы принимать именно оригинальный препарат.