Posted 26 февраля 2015,, 10:01

Published 26 февраля 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

В калининградский закон об эвакуаторах включат мопеды и скутеры

26 февраля 2015, 10:01

КАЛИНИНГРАД, 26 февраля. Калининградские депутаты рассмотрят поправки в региональный закон об эвакуаторах, предусматривающие эвакуацию мопедов и скутеров. С такой инициативой в областную думу обратился один из разработчиков закона, глава регионального общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгий Румянцев. Внесенные изменения будут рассмотрены весной.

«Я обратился в областную думу, чтобы они включили изменения в законодательство, чтобы закон распространялся также и на водителей мопедов и скутеров, так как они сейчас приравниваются к водителям автотранспорта. Они несут такую же ответственность. А в старом тексте закона можно забирать только легковые машины. Сейчас наступит весна и проблема будет. Я удивляюсь, почему наше доблестное ГИБДД молчит. Они в первую очередь должны быть заинтересованы в решении проблемы», - сказал Румянцев «Росбалту».

Он напомнил, что с 15 ноября прошлого года водители мопедов и скутеров должны иметь водительские права, согласно Кодексу об административных правонарушениях. По сути этот вид автотранспорта приравнен к легковому, однако увозить его на штрафстоянки сегодня закон не позволяет.

«Сегодня они ездят без документов, есть водители в состоянии алкогольного опьянения. Они же скорости имеют приличные, вносят свою лепту в ДТП, которые происходят на дорогах. Поэтому правильно, что законодатель ужесточил для них ответственность», - сказал он.

Региональный закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки" будет подвергнут изменениям в марте-апреле, уточнил Румянцев.