Posted 26 февраля 2015,, 14:03

Published 26 февраля 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Калининградский губернатор пожаловался полпреду на притеснения со стороны Белоруссии

26 февраля 2015, 14:03

КАЛИНИНГРАД, 26 февраля. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратил внимание полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина на тревожные тенденции в отношениях с Белоруссией. От полпреда комментариев не последовало.

«Серьезную обеспокоенность вызывают отношения с Белоруссией. Почти на полмиллиарда рублей было изъято техники у наших производителей. Необоснованно шла дискредитация регионального бизнеса на белорусских телеканалах. Мы надеемся, что найдется решение этой проблемы. Объективно – предприятия существуют, платят налоги. Эта ситуация серьезно ударила по репутации региона в целом, сказалось на инвестклимате», - отметил Николай Цуканов, слова которого приводит freekaliningrad.ru.

Руководитель калининградского отделения Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов добавил, что железнодорожный тариф через Беларусь считается в специфической валюте - в швейцарских франках. При этом любой вагон или машину могут остановить, разгрузить, расходы опять же ложатся на калининградский бизнес.

Романов также высказал опасения по поводу разговоров об удорожании парома Калининград – Санкт-Петербург: «Если это произойдет, это серьезно ударит по производителям».

При этом полпред президента публично не стал комментировать ситуацию с изъятием калининградских грузов и в целом отношений с Белоруссией.