Posted 26 февраля 2015,, 15:06

Published 26 февраля 2015,, 15:06

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Калининградские НКО недовольны системой распределения грантов

26 февраля 2015, 15:06

КАЛИНИНГРАД, 26 февраля. Развитие структур гражданского общества в Калининградской области тормозится из-за непрозрачной системы распределения грантов. Такую точку зрения выразили участники заседания экспертного клуба филиала Фонда развития гражданского общества в Калининграде.

Так, представитель региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Михаил Федоровский заметил, что финансирование деятельности поисковых отрядов со стороны органов власти в настоящее время явно недостаточно, а участие в существующих государственных и муниципальных программах грантового финансирования затруднительно.

Президент КРО «Союз женщин Калининградской области» Марина Матюнина также оценивает перспективы финансирования деятельности НКО в Калининградской области как довольно сомнительные: «Красивое название «НКО» сейчас объединяет, в том числе, и государственные, муниципальные учреждения. Это уловка, которая позволяет сегодня говорить о создаваемых государством возможностях для финансирования деятельности НКО, а по факту реальные НКО, созданные гражданами, не выдерживают требований, предъявляемых к участникам программ грантового финансирования. Государственные и муниципальные учреждения имеют должным образом оборудованные помещения, кадровую и материальную базу, создававшуюся длительное время и таким образом у них возникает естественное преимущество перед негосударственными организациями. Любая проверка негосударственных организаций тут же показывает их несоответствие стандартам, которые выдерживают государственные и муниципальные учреждения. Имеющийся опыт показывает, что принимаемые законы и другие нормативные акты не рассчитаны на реальные возможности НКО».

Также Марина Матюнина отметила, что сейчас назрела необходимость внесения поправок в региональное законодательство, облегчающее возможности финансирования деятельности НКО с учетом их реальных возможностей. Кроме того, необходим региональный реестр НКО, позволяющий наладить взаимодействие между органами власти и некоммерческим сектором гражданской активности.

Исполнительный директор Фонда местного сообщества «Калининград» Маргарита Гришечкина отметила, что в Калининграде ведется работа по передаче помещений для НКО, однако тоже высказала ряд критических замечаний по поводу объективности распределения средств грантовой поддержки проектов, представляемых социально ориентированными НКО и общественными организациями, уточнив, что формы поддержки социально значимых организаций, например, ветеранских объединений, должны быть отделены от грантового финансирования проектной деятельности НКО.

Елена Финагина, исполнительный директор Благотворительного фонда «Право на выбор», представитель Калининградской региональной молодежной общественной организации «ЦУНАМИ», отметила, что необходимо последовательно повышать прозрачность процесса распределения средств на поддержку деятельности НКО в форме грантов и субсидий: «Очевидно, что конкурсы распределения грантов не являются более сложными по своей организации и проведению, чем, например, аукционы по продаже земельных участков под строительство, поэтому особой проблемы в повышении прозрачности в этой сфере я не вижу».

Политический консультант Алексей Гвоздев отметил, что в условиях рыночной экономики, идет постоянная борьба за деньги. И некоммерческим организациям будет трудно соревноваться за бюджетное финансирование со структурами власти, которые эти средства распределяют.

Аналитик и эксперт ФоРГО Владимир Абрамов считает, что проблема распределения средств на поддержку НКО связана с политическим лоббированием «своих» организаций: «Решают обычно по принципу «ты мне нравишься» или «ты мне не нравишься». Критериями распределения бюджетных средств должны быть срок существования и эффект работы. И все. Такие организации по крайней мере не провалят, не сделают хуже чем власть. Средства, выделяемые бюджетным учреждениям, можно вполне сэкономить, привлекая волонтеров».