Posted 27 февраля 2015,, 10:41

Published 27 февраля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Ассоциация инвесторов: Контрсанкции РФ обнулили оборотный капитал большинства калининградских компаний

27 февраля 2015, 10:41

КАЛИНИНГРАД, 27 февраля. Контрсанкции России фактически обнулили оборотный капитал большинства калининградских предприятий, заявил на совещания в правительстве региона с участием полпреда в СЗФО Владимира Булавина президент региональной Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович.

«Россия – крупнейшая страна мира. Она должна предъявлять свою политику. Предприятия, которые работают в ассоциации, – это российские организации. Мы платим здесь налоги и нанимаем здесь персонал. Введение контрсанций, именно так, как это было сделано – со дня на день, – обнулило оборотный капитал большинства предприятий, которые работают в регионе», – сказал Влахович, слова которого приводит Rugrad.eu.

Он пояснил, что многие компании заранее закупили продукцию у иностранных партнеров и после введения контрсанкций были вынуждены ее продать по низким ценам, так как не могли ввезти в Россию приобретенное сырье.

«Товары были уже куплены. Их пришлось полностью продать, не знаю, в Африку. <...> Последствий для российского бизнеса было больше, чем для любого иностранца», – отметил Влахович.

Также он добавил, что «традиция внезапного введения контрсанкций» привела к тому, что все иностранные поставщики перешли на полную предоплату в расчетах с калининградскими заказчиками.