Posted 27 февраля 2015,, 15:14

Published 27 февраля 2015,, 15:14

Modified 31 января, 02:59

Updated 31 января, 02:59

Калининградский суд оправдал сторонников Навального, задержанных за пикет

27 февраля 2015, 15:14

КАЛИНИНГРАД, 27 февраля. Суд оправдал калининградских сторонников оппозиционера Алексея Навального, задержанных за требование согласовать антикризисный митинг "Весна".

Полицейские задержали активистов 20 февраля на площади Победы, где один из членов партии проводил одиночный пикет. Задержанные в нем участия не принимали, однако были доставлены в полицию, сообщил "Росбалту" председатель калининградского отделения "Партии прогресса" Юрий Редькин.

Он также был в числе задержанных, и по его словам, активистов обвинили в неподчинении полиции. Заседание в суде Центрального района состоялось 27 февраля.

«Это был суд, где нас обвиняли в неподчинении законным требованиям полиции. И нас оправдали. Судья сказала, что не было никаких незаконных действий, потому что не было массового пикета. Сейчас будет второй суд, который будет рассматривать, был ли этот пикет массовым, был ли митинг или нет», - сказал Редькин.

Одиночный пикет напротив городской администрации провел один из активистов партии, Александр Скоморовский. Причиной стал отказ городских властей в проведении митинга в четырех точках Калининграда. Однако сразу после начала пикета активист был задержан полицией. Вместе с ним задержали Редькина, находившегося на площади, и еще одного калининградца, не являющегося членом партии.

Между тем, глава Калининграда в этот же день согласовал проведение митинга в Южном парке. Как отметил Редькин, после первоначального отказа мэрии он обратился в суд, где действия властей признали незаконными.

«Был еще один суд, в который подали мы, когда нам отказали в заявке. И суд признал, что мэрия незаконно отказала нам в проведении митинга, не предложив других мест. Там есть бумажка, где прописано, что раньше нас кто-то хотел провести митинг. Но в ней перепутаны даже номера разрешений», - пояснил активист.

Согласованный с властями антикризисный митинг «Весна» пройдет 1 марта. В повестке митинга – проблемы малого бизнеса, возможное закрытие магазинов в многоэтажных домах, медицина. Также активисты выступят за то, чтобы калининградцам разрешили беспрепятственно возить продукты питания из Польши и Литвы.