Posted 2 марта 2015,, 11:21

Published 2 марта 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Реконструкция калининградского аэропорта ведется с заметным отставанием от плана

2 марта 2015, 11:21
Работы по реконструкции в калининградском аэропорту "Храброво", которые запланированы федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России», ведутся с видимым отставанием. Завершение реконструкции первой очереди аэровокзального комплекса переносится на март 2016 года.

КАЛИНИНГРАД, 2 марта. Активная фаза реконструкции объектов калининградского аэропорта "Храброво" должна начаться до конца марта, сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Он отметил, что работы, которые запланированы федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», ведутся с видимым отставанием. Завершение реконструкции первой очереди аэровокзального комплекса переносится на март 2016 года.

"На сегодняшний день там начаты подготовительные работы, - рассказал Александр Рольбинов. - Инвестор нас заверил, что 15 марта из государственной экспертизы выйдет проектная документация и в течение десяти дней начнется активная фаза строительства аэровокзального комплекса».

Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Константин Махов потребовал, чтобы с учетом названных дат в срок до 8 марта подрядчик представил график выполнения работ с наименованием объектов и сроков реализации. «Этот график будет являться рабочим документом для продолжения контроля за ходом работ. Сегодня мы договорились о взаимодействии с генподрядчиком и правительством Калининградской области с целью мониторинга выполнения работ», - добавил Константин Махов.

В реконструкции взлетно-посадочной полосы по итогам 2014 года было допущено существенное отставание от графика, подрядная организация планирует наверстать упущенное к концу марта текущего года. Как отметили в пресс-службе правительства региона, основная сложность заключается в том, что работы должны вестись на действующем аэродроме. Для этих целей необходимы так называемые «технологические окна» в работе аэропорта, в течение которых должны вестись строительно-монтажные работы без осуществления взлета и посадки воздушных судов. Для аэропорта "Храброво" окна должны быть не менее 8-10 часов.

По словам помощника министра транспорта РФ Александра Юрчика, подобную проблему в Норильске решили. Аэропорт на время ремонта закроют с весны до осени. «Такой вариант неприемлем для Калининградской области, - считает Александр Рольбинов. Конечно, совсем избежать неудобств не удастся, но постараемся максимально их снизить».

Оператор аэровокзального комплекса и генподрядная организация договорились в течение трех недель проработать этот вопрос, чтобы ограничить время для выполнения работ с целью минимизации негативных последствий для пассажиров.

Общий объем финансирования реконструкции аэропорта за счет федеральных средств и внебюджетных средств составит 13784,1 млн рублей. Государственными заказчиками являются Минтранс России и Росавиация.