Posted 2 марта 2015,, 12:14

Published 2 марта 2015,, 12:14

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Из-за повышения тарифов РЖД на калининградских терминалах до 50% снизился грузопоток

2 марта 2015, 12:14

КАЛИНИНГРАД, 2 марта. Повышение железнодорожных тарифов больно ударило по калининградским стивидороам - отрасли, где заняты 15 тыс. человек, заявил на совещании с участием полпреда в СЗФО президент Калининградской ассоциации агентских и экспедиторских компаний Юрий Пятанов.

Как передает Rugrad.eu, он отметил, что решение об отмене тарифной льготы РЖД на экспорт нефти и нефтепродуктов через калининградский порт с одновременным повышением тарифа сильно снизило конкурентоспособность калининградских портов по сравнению с другими российскими портами.

Транзит груза по территории Белоруссии и Литвы сильно подорожал из-за девальвации рубля, что в совокупности с изменения в ценовой политике РЖД сделало местные неконкурентоспособными, сообщил Пятанов.

«Это очень больно ударило про производственной составляющей наших стивидорных компаний. А их 18, и занято там 15 тыс. человек. Думаю, что это может усугубить социальную составляющую. Индексацию мы, конечно, понимаем, но хотя бы помогите отменить повышающие коэффициенты», – сказал Пятанов.

Он сообщил Rugrad.eu, что на данный момент в отдельных калининградских терминалах уже фиксируется снижение грузопотока на 25–50%.