Posted 2 марта 2015,, 15:12

Published 2 марта 2015,, 15:12

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Эксперт: Студенты-политологи очень оппозиционны, но идут работать на власть

2 марта 2015, 15:12

КАЛИНИНГРАД, 5 марта. Современные студенты-политологи, выбирая карьерный путь, предпочитают идти во власть, нежели в оппозицию, рассказал "Росбалту" высказал доцент кафедры политологии и социологии исторического факультета БФУ имени Канта, кандидат исторических наук Вячеслав Дыханов.

«Я работаю в университете, воспитываю политологов, и что я могу сказать своим ребятам? Идите в оппозицию? Я не могу им этого сказать. Они все идут во власть, я понимаю их выбор, потому что во власти можно сделать карьеру. Студенты сейчас стали прагматичнее. С одной стороны, они очень оппозиционны и скептически относятся к официальной пропаганде. С другой стороны, они понимают четко и предельно прагматично, что карьеру можно сделать во власти. Свои силы, здоровье, таланты они отдают служению этой власти, даже в том случае, если это не соотносится с их совестью и их убеждениями», - говорит политолог.

По его словам, во многом это происходит из-за «маргинализации» оппозиции, которая наблюдается в современной России.

«Когда устанавливается авторитаризм, нет честной политической конкуренции - происходит маргинализация оппозиции. Постепенно оппозиционные персонажи становятся смешными – потому что оппозиция лишается ресурсов, финансовых, кадровых. Надо быть очень большим героем, или совсем «отмороженным» человеком, чтобы идти в оппозицию без всяких перспектив – карьерных, денежных доходов. Оппозиция лишается источников финансирования, СМИ, кадров», - отметил Дыханов.