Posted 2 марта 2015,, 15:45

Published 2 марта 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В Калининграде год не могут задержать подпольный "крематорий на колесах"

2 марта 2015, 15:45

КАЛИНИНГРАД, 2 марта. В Калининграде продолжает незаконную деятельность "крематорий на колесах".

Как сообщает "Клопс.Ru", крупное ритуальное агентство использовало фуру с установленной в ней топкой в качестве крематория. В 2013 году "мобильный крематорий" запретила прокуратура, а спустя несколько месяцев – в феврале 2014 года вышел судебный запрет. Однако, по данным прокуратуры, грузовик продолжает колесить по городу.

Издание поясняет, что изначально топка предназначалась для утилизации биологических отходов на птицефабриках, животноводческих и зверофермах, однако затем в агентстве решили использовать ее для сжигания тел умерших людей.

В прокуратуре Центрального района знают о том, что крематорий продолжает использоваться. В настоящее время инициирована очередная проверка деятельности агентства. Помощник прокурора Георгий Тачков уточнил, что ритуальное агентство предоставляет документы о том, что тела увозят в Минск. "Было установлено, что часть тел, действительно, вывозились за пределы региона. Другие же границу не пересекали, хотя услуга по кремации была предоставлена", – отметил Тачков.

Помощник прокурора также подчеркнул, что изъять грузовик с установленным в нем топочным блоком ведомство не имеет права, однако запреты на предоставление услуг никаких результатов не приносят. "Юридическое лицо, на которое зарегистрирован этот автомобиль, заявляет, что не знает, где он сейчас находится. Розыскных мероприятий прокуратура не проводит, поиском грузовика занимаются представители ГИБДД. При этом мы запретили использовать мобильный крематорий одному юрлицу, но его начало использовать другое", – заявил Георгий Тачков.

До того момента, как калининградские ритуальщики не организовали крематорий в кузове обычного грузовика, было несколько не самых дешевых вариантов. Кремация в Минске и в Литве обходится минимум 60 тысяч рублей. Кремировать умершего человека в Калининграде предлагают всего за 15 тысяч рублей, что в разы дешевле, чем традиционное погребение.

Последний социологический опрос среди жителей Калининграда показал, что почти 70% жителей города одобряют строительство крематория. Представители голландской строительной фирмы ведут переговоры с двумя калининградскими предприятиями о строительстве в нашем городе крематория еще с марта прошлого года, однако для такого дорогостоящего проекта нужен инвестор и подходящий земельный участок.