Posted 3 марта 2015,, 13:16

Published 3 марта 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Калининградские депутаты предложили Госдуме в разы увеличить штрафы за незаконные карьеры

3 марта 2015, 13:16
Калининградская областная дума внесла в Госдуму проект закона, в разы увеличивающий штрафы за нелегальную добычу полезных ископаемых. В регионе действуют десятки нелегальных карьеров, в год незаконно изымается из недр порядка 2,5-3 млн т песчано-гравийной смеси.

КАЛИНИНГРАД, 3 марта. Калининградская областная дума внесла в Госдуму проект закона, в разы увеличивающий штрафы за нелегальную добычу полезных ископаемых.

За пользование недрами без лицензии региональные депутаты предлагают увеличить административный штраф с 3-10 тысяч рублей до 10-25 тысяч рублей; за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — с 2-3 тысяч рублей до 5-15 тысяч рублей, передает "Новый Калининград.Ru".

Как отмечается в пояснительной записке, в большинстве случаев карьеры по добыче полезных ископаемых появляются на землях сельхозназначения и без оформленных документов. «Действия правонарушителей приводят к безвозвратной потере ценных сельскохозяйственных угодий. Также не осуществляется рекультивация земель после завершения добычи», — отмечают авторы документа.

Депутаты также добавляют, что незаконная добыча строительного песка и песчано-гравийного материала в регионе достигает значительных размеров и носит промышленный характер с применением большегрузных автомобилей, экскаваторов и бульдозеров.

По данным региональных властей, в конце 2013 года в Калининградской области насчитывалось 38 нелегальных карьеров, а имели лицензии, на основании которых добывают и реализуют общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), 22 организации. В год незаконно изымается из недр порядка 2,5-3 млн т песчано-гравийной смеси.