Posted 4 марта 2015,, 09:42

Published 4 марта 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Немецкий пенсионер предлагает меценатам долю Янтарной комнаты, которую "вот-вот" найдет

4 марта 2015, 09:42

БЕРЛИН, 4 марта. Пенсионер из Германии, третий год заняты поисками знаменитой Янтарной комнаты в подземельях города Вупперталь, предложил инвесторам за оплату необходимого оборудования долю от пропавших сокровищ. Он уверен в успехе своих поисков и считает, что это только вопрос времени, передает Newsru.com, ссылаясь на интервью 68-летнего Карла-Хайнца Кляйне журналу Bild.

Под городом Вупперталь в Рурском районе Германии находится разветвленная сеть тоннелей и бункеров. Только официально известно о 170 подземных ходах. Кляйне уверен, что именно здесь спрятана знаменитая Янтарная комната, стоимость которой оценивается минимум в 250 млн евро.

По его словам, Эрик Кох, гауляйтер Восточной Пруссии, умерший в 1986 году в польской тюрьме, был родом из Вупперталя. По мнению Кляйне, когда Красная армия начала западное наступление, Кох позаботился о безопасности награбленных в советских музеях сокровищ. "Он не стал бы хранить их в зарубежных регионах с неопределенным политическим будущем. Только там, куда он наверняка мог бы вернуться после войны. У меня на родине", - считает энтузиаст.

С 2013 года пожилой немец с соратниками тщательно обследует подземелья Вупперталя, однако у него кончаются деньги, а строительная фирма, одолжившая для поисков оборудование, требует вернуть технику назад. "Я получаю небольшую пенсию и не могу позволить себе купить новый станок для колонкового бурения. Тот, кто поможет мне получить новое оборудование, сможет претендовать на свою долю Янтарной комнаты. Гарантирую", - обещает Кляйне.

"Я настроен оптимистично. Мне просто нужны необходимые средства, тогда цель будет достигнута достаточно быстро", - обещает Кляйне.

Напомним, что активные поиски Янтарной комнаты ведутся и в Калининградской области. Руководитель археологической группы Сергей Трифонов уверен, что находится в шаге от разгадки. "Янтарная комната — это символ. Найти даже ее останки — все равно событие. Нацисты вывезли художественных ценностей из оккупированной территории на миллиарды долларов, и многое до сих пор не найдено. Ну и помимо пищи духовной есть и вполне материальные вещи. Например, доподлинно известно, что на момент начала штурма Кенигсберга в хранилище имперского Дойче-банка находилось свыше 4,5 тонн золота. Куда оно потом делось, никому не известно", - замечает краевед.