Posted 4 марта 2015,, 13:19

Published 4 марта 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Суд по делу о водружении флага Германии на здание ФСБ в Калининграде начнется 16 марта

4 марта 2015, 13:19

КАЛИНИНГРАД, 4 марта. Центральный районный суд Калининграда отказал защите в ходатайстве о возвращении прокурору уголовного дела против трех гражданских активистов, обвиняющихся в водружении флага Германии на одном из зданий ФСБ по Калининградской области.

"Сегодня судья вынес постановление об отказе в удовлетворении нашего ходатайства, несмотря на то, что мы заявили о многочисленных нарушениях в деле", - сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе, представляющий на процессе интересы члена местного движения "Комитет общественной самообороны" Михаила Фельдмана.

К рассмотрению дела по существу суд приступит 16 марта.

По версии следствия, гражданские активисты совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ), рассказал адвокат. Также он сообщил, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Фельдмана на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность и свободу выражения мнения.