Posted 4 марта 2015,, 13:59

Published 4 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Калининградские врачи фиксируют аномальное количество осложнений гриппа и ОРВИ

4 марта 2015, 13:59

КАЛИНИНГРАД, 4 марта. В Калининградской области медики констатируют высокий уровень агрессивности ОРВИ, поражающих жителей в этом году.

"За прошлую неделю у нас 33 человека с острыми пневмониями. И поток больных не снижается: у нас сразу по три-четыре "Скорых" у подъезда стоят", - сообщила Клопс.Ru замглавного врача калининградской горбольницы № 3 Лилия Олишкевич.

По ее словам, это говорит о том, что пока спада заболеваемости, которая дает такие осложнения, нет. "Инфекция в этом году более агрессивная: циркулируют высокопатогенные вирусы, они чаще вызывают осложнения. Заболевших в возрасте от 18 до 40 лет всего три человека, остальные - от 50 до 80 лет. Первые признаки пневмонии - температура, которая сохраняется долгое время, надсадный сухой приступообразный кашель (больные говорят, что все мышцы болят из-за этого кашля), слабость, потливость", - рассказала замглавврача.

В службе скорой медицинской помощи рассказали, что в выходные, когда не работают поликлиники, фиксируется более 200 вызовов, в будни - около 100. "Заболевших примерно в 3-4 раза больше, чем осенью или до Нового года", - рассказал изданию заместитель главного врача станции Валерий Сергеев.

В поликлиниках тоже ажиотаж. "Такое ощущение, что заболели все, кто только мог, - замечает врач-отоларинголог Наталия Кочемасова. - Главные осложнения - гаймориты и отиты, каждый день на приеме по 3-4 человека. Болеют в основном работоспособные люди от 20 до 40 лет, много детей. Но особенно тревожит, что в этот сезон много пневмоний и обструктивных бронхитов, последние опасны тем, что плавно переходят в воспаление легких".