Posted 5 марта 2015,, 09:25

Published 5 марта 2015,, 09:25

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

В калининградской полиции опровергли наличие "справки" о поставках янтаря в Китай

5 марта 2015, 09:25

КАЛИНИНГРАД, 5 марта. В УМВД по Калининградской области категорически опровергли информацию о наличии распространенной некоторыми СМИ полицейской справки о том, что янтарь-сырец из Калининградской области якобы уходит в Китай через ОАО «Янтарный ювелирпром».

«Мы такие справки даже не готовим, и в таком формате ни перед кем не отчитываемся. У нас если есть справки, то они готовятся с цифрами преступлений – раскрытых, отказных материалов. Я впервые слышу о том, что такое может быть», – сообщила «Росбалту» начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Светлана Поставничая.

По ее словам, предоставляемая УМВД информация охватывает статистику, которая берется из базы данных. На основании этих цифр проводится анализ, на каком месте по тем или иным показателям по Северо-Западу и по всей России находится регион. В частности, это касается раскрываемости преступлений. «У нас даже нет текстовых справок, у нас идут четко одни цифры, а уже потом аналитический отдел анализирует и выводит графики, что у нас в прошлом году лучше было, что в этом году лучше, где надо доработать, где усилить контроль», – отметила Поставничая. Она подчеркнула, что эти данные обсуждаются на ежегодных и ежемесячных коллегиях МВД.

Глава пресс-службы управления не исключила, что в появлении подобного рода дезинформации могут быть заинтересованы члены преступных группировок, деятельность которых по незаконному обороту янтаря пресекли сотрудники полиции. За этими группировками в СМИ закрепилось общее название «янтарная мафия». «Это мое личное мнение, потому что такие справки мы не готовили, и все, что я читала, для меня самой было ново», – сообщила Светлана Поставничая.