Posted 6 марта 2015,, 07:52

Published 6 марта 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Калининградский минздрав проверяет причины смерти троих детей в больницах Советска

6 марта 2015, 07:52
Министерство здравоохранения Калининградской области проводит проверки по факту смерти троих детей в больницах Советска, вызвавших значительный резонанс. "Если в ходе проверки будет установлено, что врачи проявили халатность, то к виновным будут приняты самые жесткие меры", - пообещала министр здравоохранения Вероника Карташова.

КАЛИНИНГРАД, 6 марта. Министерство здравоохранения Калининградской области проводит проверки по факту смерти троих детей в больницах Советска, вызвавших значительный резонанс.

"В Советске действительно с конца 2014 года зафиксировано три случая смерти детей. По каждому случаю министерством здравоохранения Калининградской области проводятся мероприятия по разбору причин смерти и анализу действия медицинских работников. Если в ходе проверки будет установлено, что врачи проявили халатность, то к виновным будут приняты самые жесткие меры. Мы не будем никого прикрывать!", – заявила министр здравоохранения Вероника Карташова, слова которой распространила пресс-служба ведомства.

Напомним, что последний случай произошел несколько дней назад. По мнению местных жителей, двухлетняя девочка погибла по вине врачей, которые халатно отнеслись к работе. Жители написали обращение к уполномоченному по правам ребенку России Павлу Астахаву с просьбой "спасти их детей от халатности и безответственности врачей".

"В Советске Калининградской области умирают дети по вине врачей! У нас нет ни аппаратуры, ни лекарств для того, чтобы спасти жизни!", − говорится в обращении на сайте Change.org. Последний случай описан так: "Ребенка привезли в инфекционную больницу с рвотой и высокой температурой, назначили капельницу и глюкозу, все! С каждым днем становилось хуже, просили врачей отвезти в Калининград малышку, на что сказали "сами справимся", в итоге малышку спасти не удалось!Когда ребенок лежал в судорогах, врач просто ответила "На все воля божья" и ушла домой.... За полгода умерло трое детей, и все по вине врачей! Как можно отправить ребенка при смерти без капельницы, без какого-либо шанса на жизнь в другой город (за 120 км)".