Posted 6 марта 2015,, 14:32

Published 6 марта 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

"Балтпушнина" сообщает о падении продаж на 60 млн рублей

6 марта 2015, 14:32

КАЛИНИНГРАД, 6 марта. За год калининградские звероводы зафиксировали снижение продаж на 60 млн рублей. В 2014 году каждая проданная шкурка норки принесла региональным хозяйствам региона убыток 500 рублей, сообщил порталу "Калининград.Ru" председатель ассоциации «Балтпушнина» Андрей Галактионов.

Из-за мирового перепроизводства стоимость шкурки норки упала на 80%. «В мире продается 50 миллионов шкурок норки, а произвели 86 миллионов», ― отметил Галактионов. По его словам, сегодня шкурка самки норки стоит на аукционе менее 10 евро, в то время как раньше ее можно было продать за 50 евро.

Ранее председатель «Балтпушнины» заявлял, что звероводческим хозяйствам занижают размер субсидий, предусмотренных из федерального бюджета. Вместо положенных 3,8 тыс. рублей поддержки на условную голову норки региональные власти выплачивают предприятиям пушной отрасли 2,4 тыс. рублей. «Остальное отдают на коров, ― посетовал Галактионов. ― Эта идея, которую проводит правительство, имеет право быть, но я вам скажу так: если бы это было сделано на один год, то бог с ним. Ну а так, что уже восемь лет эти деньги уходят на животноводство... Толку-то реально никакого».

Стоит отметить, что министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный считает бюджетные субсидии, которые правительство области начисляет звероводам, «разумной и оправданной мерой».

Калининградская область является одним из ведущих производителей пушнины в России. В отрасли работают четыре организации, которые производят около 30% российской клеточной пушнины: агрофирма «Багратионовская», агрофирма «Прозоровская», зверохозяйство «Гурьевское» и ЗАО «Береговое». Предприятия специализируются на выращивании норки пяти расцветок. При этом агрофирма «Прозоровская» помимо норки разводит серебристо-черную лисицу.