Posted 6 марта 2015,, 15:50

Published 6 марта 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

«Янтарный король»: год без «королевства»

6 марта 2015, 15:50
Почти год в Польше длится судебное разбирательство по вопросу экстрадиции калининградского "янтарного короля" Виктора Богдана. Результата пока нет, а тем временем бизнесмен продолжает влиять на региональную политику.

Без малого год в Польше длится судебное разбирательство по вопросу экстрадиции калининградского "янтарного короля" Виктора Богдана. Российские правоохранители, объявившие беглого бизнесмена в международный розыск, ожидают вердикта польского суда в Гданьске, который пока не принял никакого решения по существу.

Виктор Богдан, бывший номинальный владелец компании «Амбер плюс», обвиняется в том, что в период с февраля 2006-го по ноябрь 2012 года в составе организованной преступной группы покушался на хищение 350 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость за продажу янтаря за рубеж. По информации МВД, с целью незаконного возмещения НДС Богдан создал преступную схему с участием так называемых "фирм-прокладок", деятельность которых по сортировке, обработке и хранению янтаря осуществлялась только на бумаге, с целью увеличения стоимости товара, и, соответственно, - размера НДС.

В 2013 году бизнесмен был объявлен в международный розыск, а в марте прошлого года задержан в Гданьске. В конце июня польский суд выпустил Богдана под залог в 1,2 млн злотых (около 13,6 млн рублей).

По вопросу экстрадиции российские органы МВД или прокуратуры повлиять на польскую сторону и как-то ускорить процесс не могут, несмотря на горячие призывы калининградского губернатора Николая Цуканова предпринять для этого “исключительные действия”. Решение о выдаче или об отказе находится исключительно в компетенции органов власти того государства, на территории которого был задержан подозреваемый. В калининградской полиции есть служба, которая напрямую контактирует с судом Гданьска, но она, разумеется, не может как-то воздействовать на суд иностранного государства. Кроме того, даже в случае положительного вердикта суда окончательное решение будет за министром юстиции Польши.

В ситуации международной политической напряженности, которая негативно влияет на российско-польские отношения, вопрос об экстрадиции может затянуться. Суд Гданьска уже несколько раз собирался на заседания по этому вопросу, однако воз и ныне там. Польские СМИ даже предполагают, что Богдану удастся избежать выдачи. Такие прогнозы даются на основании доводов защиты «янтарного короля», предостерегающих об «особенностях толкования российского законодательства». Адвокаты Богдана умело пользуются похолоданием в российско-польских отношениях, пытаясь представить его жертвой политического преследования на Родине.

Между тем, по данным СМИ, в сентябре 2013 года на выборах в Балтийске в горсовет прошли ставленники Богдана под флагами «Единой России», хотя годом ранее в окружной совет Янтарного большинство лояльных муниципалов «янтарный король» провел под лейблом «Патриотов России». Таким образом, логично предположить, что люди, связанные с беглым бизнесменом, просачиваются во власть независимо от партийных цветов или политических взглядов. Если суд Гданьска возьмется рассматривать подобные доводы наряду с аргументами польских адвокатов, в нынешней политической ситуации это будет означать действительно высокий уровень его независимости и непредвзятости.

Что касается остальных предполагаемых участников ОПГ, еще трое соратников Богдана числятся в международном розыске. В среду на официальном сайте УМДВ по Калининградской области появилось соответствующее объявление. Племянник «янтарного короля» Игорь Богдан, его тесть Вячеслав Афонин и бывший охранник Валерий Деев разыскиваются по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В качестве меры пресечения им определено заключение под стражу. Будучи соратниками Виктора Богдана, они, по данным СМИ, участвовали в создании подставных фирм для перекачки денег.

Еще трое фигурантов находятся под подпиской о невыезде, сообщила «Росбалту» начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Светлана Поставничая. В прошлом году двое из них находились в СИЗО, но у них закончился предельный срок содержания под стражей. Им предстоит до 10 апреля изучить 95 томов уголовного дела, выделенного в отдельное производство по более мягкой статье, после чего начнется суд по существу.

Несмотря на то, что «янтарный король» уже год как был задержан в Польше, а затем находился там под подпиской о невыезде, в Калининградской области все это время продолжало ощущаться его незримое присутствие. В первую очередь это касается деятельности связанных с бизнесменом структур, фигурирующих в СМИ под общим названием «янтарная мафия». В частности, произошло несколько скандалов с участием де-юре несуществующей организации «Янтарный союз», которую связывают с именем Богдана.

Активизировалась она после того как Калининградский янтарный комбинат, следуя указаниям президента РФ Владимира Путина по декриминализации отрасли, ужесточил политику продаж янтаря-сырца, отпуская его добросовестным переработчикам и отсеивая перекупщиков. Были тут и фальшивые жалобы в органы власти с подписями калининградских янтарщиков, полученными обманным путем, и не менее сомнительные письма якобы от имени серьезных структур, таких как Общероссийский народный фронт и региональный минпром, и акции протеста. Авторство всех этих провокаций приписывается связанной с Виктором Богданом «янтарной мафии».

Таким образом, была развернута целая информационная кампания против действий Янтарного комбината и «Ростеха», под чье крыло перешло предприятие, по наведению порядка в отрасли и стимулированию местной переработки камня. Последний пример такой деятельности появился буквально на днях. В ряде СМИ прошла информация о том, что янтарь-сырец из Калининградской области якобы уходит в Китай через дочернее перерабатывающее предприятие комбината – ОАО "Янтарный ювелирпром". Причем в качестве источника информации значилась некая справка из МВД.

В управлении главка по Калининградской области существование подобного документа категорически опровергли. "Мы такие справки даже не готовим, и в таком формате ни перед кем не отчитываемся. У нас если есть справки, то они готовятся с цифрами преступлений – раскрытых, отказных материалов. Я впервые слышу о том, что такое может быть", – сообщила "Росбалту" глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

По ее словам, предоставляемая УМВД информация охватывает статистику, которая берется из базы данных. На основании этих цифр проводится анализ, на каком месте по тем или иным показателям по Северо-Западу и по всей России находится регион. В частности, это касается раскрываемости преступлений. "У нас даже нет текстовых справок, у нас идут четко одни цифры, а уже потом аналитический отдел анализирует и выводит графики, что у нас в прошлом году лучше было, что в этом году лучше, где надо доработать, где усилить контроль", – отметила Поставничая. Она подчеркнула, что эти данные обсуждаются на ежегодных и ежемесячных коллегиях МВД.

Глава пресс-службы управления, высказывая личное мнение, не исключила, что в появлении подобного рода дезинформации могут быть заинтересованы члены преступных группировок, деятельность которых по незаконному обороту янтаря пресекли сотрудники полиции.

В рамках декриминализации отрасли региональным полицейским приходится распутывать не только деятельность ОПГ Богдана. Значительные ресурсы правоохранители вынуждены задействовать на борьбу с «черными копателями» янтаря. «За 11 месяцев 2014 года региональными управлениями МВД и ФСБ проведено 345 совместных рейдов (за весь 2013 год – 225), задержано 1157 «черных копателей» (в 2013 году – 463)», – приводит слова начальника УМВД по Калининградской области Евгения Мартынова пресс-служба ведомства. Как гласит статистика, с начала 2014 года у незаконных добытчиков изъято свыше 142 кг янтаря-сырца (в 2013 году – 31,6 кг), 380 мотопомп, пять «УАЗов» со встроенными мотопомпами, четыре экскаватора, трактор и гидроцикл.

Однако на то, чтобы полностью искоренить незаконную добычу солнечного камня, полиции просто не хватит ресурсов. Правоохранители сетуют на недостаточную помощь в этом со стороны различных ветвей власти региона. К тому же, по их мнению, для «черных копателей» установлены слишком мягкие наказания. Нередко бывает так, что теневой добытчик, пойманный с поличным, заплатит штраф, а на следующий день он снова на «рабочем месте».

Похоже, первыми силовиков услышали региональные законодатели. Недавно они внесли в Госдуму инициативу по внесению изменений в Административный кодекс РФ в части усиления ответственности за пользование недрами без соответствующей лицензии либо с нарушением условий лицензии. Как пояснил автор документа Александр Никулин, предлагается увеличить штраф за пользование недрами без лицензии для граждан с интервала от 3 до 5 тыс. рублей до значений от 10 до 25 тыс. рублей. Штраф за нарушение условий лицензии, который сейчас составляет от 2 до 3 тыс. рублей, предлагается увеличить от 5 до 15 тыс. рублей.

Таким образом, несмотря на противодействие желающих сохранить статус-кво, процесс декриминализации янтарной отрасли, инициированный президентом Путиным, продвигается. Тем временем калининградские правоохранители продолжают надеяться на экстрадицию Виктора Богдана, к которому у них есть масса вопросов.

Владимир Чичинов