Posted 7 марта 2015,, 16:15

Published 7 марта 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Калининграде в рамках обустройства фан-зоны к ЧМ-2018 обновят два моста

7 марта 2015, 16:15

КАЛИНИНГРАД, 7 марта. В Калининграде состоялось выездное совещание по вопросам организации фан-зоны к чемпионату мира по футболу 2018 года и строительства транспортной инфраструктуры к острову Октябрьский.

Как сообщает пресс-служба Калининградской области, в ходе совещания, прошедшего под руководством губернатора Николая Цуканова, обсуждался вопрос концепции организации фан-зоны перед Домом Советов. Согласно планам площадка будет обустроена трибунами для зрителей, большим экраном и пунктами питания.

Для обеспечения пешей доступности до стадиона на острове Октябрьский, где состоятся некоторые матчи мундиаля, предусмотрено строительство пешеходной эстакады через Московский проспект, который соединит улицу Зарайскую, набережную генерала Трибуца и Карбышева. На сегодняшний день обсуждаются несколько вариантов перехода от фан-зоны, среди которых надземный либо подземный переход, ведущий в створ Деревянного моста.

Кроме этого, было принято и решение о реконструкции Деревянного моста, что обеспечит движение трамваев и не будет препятствовать передвижению автотранспорта и пешеходов. Во-вторых, планируется привести к нормативам мост «Высокий», который также сохранит свой исторический облик.

Заказчиком организации фан-зоны выступит АНО «Исполнительная дирекция по подготовке к чемпионату мира по футболу Калининградской области 2018». Специалисты скоро начнут разработку технического задания для дальнейшего проектирования объекта. Конечные сроки реализации проекта - май 2017 года.

Ранее конкурсное агентство Калининградской области объявило тендер на первый этап работ по строительству стадиона к чемпионату мира. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 1,37 млрд руб. Площадь стадиона на 35 тыс. мест составит 21,8 гектара.

После проведения ЧМ-2018 объект будет преобразован в многофункциональный культурно-деловой комплекс, включающий в себя стадион уже на 25 тыс. мест, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисы.