Posted 11 марта 2015,, 08:28

Published 11 марта 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Калининградский стадион к ЧМ-2018 построят без крыши и соберут по принципу конструктора

11 марта 2015, 08:28

КАЛИНИНГРАД, 11 марта. Стадион к ЧМ-2018 в Калининграде из-за авральных сроков строительства будут собирать по принципу конструктора, сообщил владелец компании Crocus Group Арас Агаларов. Также здание не удастся оснастить крышей, на чем настаивал глава региона Николай Цуканов - это слишком дорого.

"Сейчас мы работаем над новым проектом. Количество зрительских мест будет уменьшено на 10 000. Планировавшейся раздвижной крыши не будет: убираем ее в целях экономии. Поскольку местная администрация хотела использовать стадион как концертную площадку, то я посоветовал им сделать над стадионом навес. Он защитит от осадков, но продумать подогрев такого помещения под открытым пространством будет стоить очень дорого", - рассказал Агаларов в интервью Forbes.

"Чтобы успеть к сроку, к 2017 году, будем собирать стадион из уже готовых бетонных конструкций заводского изготовления по принципу LEGO. Это тоже надо учесть в новом проекте. Из-за дефицита времени, мы будем забивать сваи, делать основание для фундамента, так же как и в Ростове, и одновременно на стройплощадке собирать готовые части стадиона по мере того, как они будут изготавливаться на заводе. Планируем выйти на площадку и начать сбор стадиона уже в этом году", - сказал также Агаларов.

Он не исключает, что стоимость строительства выйдет за рамки выделенных средств. "Если уложимся с ростовским и калининградским стадионами в те 18 млрд рублей, которые нам выделяют, будем счастливы. Думаю, что сюрпризов для правительства, таких как двукратное увеличение цен, как было с питерским стадионом «Зенита», не будет", - заметил владелец Crocus Group.