Posted 11 марта 2015,, 09:19

Published 11 марта 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Калининградский избирком предлагает запретить "иностранным агентам" участвовать в выборах

11 марта 2015, 09:19

КАЛИНИНГРАД, 11 марта. Калининградский облизбирком предложил запретить международным организациям, а также НКО в статусе «иностранного агента» участвовать в муниципальных выборах. Соответствующие изменения в закон о выборах были представлены накануне на заседании комитета по законодательству регионального парламента руководителем облизбиркома Инессой Винярской, сообщает Rugrad.eu.

Как отметил депутат областного заксобрания Михаил Чесалин, такая инициатива фактически оставит за облизбиркомом последнее слово при вынесении решения о регистрации кандидатов и ее отмене. «Также это останется на усмотрение судей, которые будут рассматривать соответствующие споры. Как это применять? Чье мнение будет иметь больший вес: мнение обижаемого кандидата или мнение комиссии? То есть реально «постоял» рядом с организацией, признанной иностранным агентом, или сфотографировался с Красным Крестом и разместил эту фотографию на агитационных материалах... И вот, уже «участие» в выборах!» – заметил депутат, заявив, что будет голосовать против законопроекта.

В свою очередь, как заметила представитель губернатора в Калининградской областной Думе Татьяна Шарова, законопроект внесен в рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Председатель комитета Олег Шлык предложил рекомендовать думе принять законопроект сразу в двух чтениях. Однако с ним не согласились Михаил Чесалин и член депутатского объединения «Гражданская платформа» Константин Дорошок. Так, последний заявил, что депутаты доверяют комитету, а комитет фактически вводит их в заблуждение, не позволив народным избранникам поработать над поправками. В свою очередь, Инесса Винярская заметила, что внести какие-то изменения в законопроект «не представляется возможным». В итоге было решено вынести законопроект на рассмотрение думы сразу в двух чтениях.