Posted 11 марта 2015,, 15:17

Published 11 марта 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Эксперт: Рестораны Калининграда на 20% урезали меню из-за отсутствия ингредиентов

11 марта 2015, 15:17

КАЛИНИНГРАД, 11 марта. В кафе и ресторанах Калининграда посетителям не предлагают около 20% ассортимента из-за отсутствия необходимых ингредиентов. В частности, в ряде заведений наблюдаются перебои с поставками мяты, манго и креветок, сообщил порталу Калининград.Ru президент региональной Федерации малого и среднего бизнеса Владимир Дианов.

«Как правило, около 20% не предлагают из-за отсутствия ингредиентов. Это касается даже алкоголя, чуть более экзотических вещей ― креветок, например. Сейчас, вроде, более или менее устаканилось, но, тем не менее, приятного мало», ― отметил Дианов. По его мнению, система импортозамещения, которую в России начали внедрять после введения контрсанкций, сегодня не работает.

Президент федерации бизнеса также спрогнозировал закрытие большого количества заведений общепита в Калининграде. «Сегодня, конечно, есть проблемы с количеством посетителей. Если раньше было вообще битком и место было найти проблематично, то сейчас проблематично найти место или зарезервировать столик только в тех кафе, которые зарекомендовали себя», ― прокомментировал Владимир Дианов.

По его словам, наряду с уменьшением числа посетителей на ведение бизнеса в этой сфере влияют арендные ставки в валюте. «Если их держат в евро, то, конечно, даже при наличии большого количества людей заведения могут „не выгребать”, потому что сильно поднять цены тяжело ― посетители не будут приходить», ― пояснил эксперт.