Posted 20 марта 2015,, 15:56

Published 20 марта 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Эксперт: Финансирование благотворительных проектов в Калининграде сократилось на 30%

20 марта 2015, 15:56

КАЛИНИНГРАД, 20 марта. Финансирование благотворительных проектов в Калининграде со стороны коммерческих организаций стремительно сокращается из-за экономического кризиса. В декабре 2014 года общая сумма пожертвований в благотворительный центр детского больничного и социального волонтерства "Верю в чудо" уменьшилась примерно на 25-30%, сообщила «Росбалту» директор центра София Лагутинская.

И это при том, что декабрь не является показательным месяцем – обычно в это время суммы пожертвований больше, чем в другие периоды.

«Спад наблюдается с конца ноября 2014 года. Обычно у благотворительных организаций в конце ноября и весь декабрь поступления увеличиваются - в связи с проведением большого числа рождественских и предновогодних мероприятий. Но в этом году ситуация другая. В связи с непростой экономической ситуацией многие компании оптимизировали расходы, в том числе на благотворительность. Спад ощущается и пока ситуация не выровнялась», - говорит Лагутинская.

По ее словам, сейчас благотворителям приходится придумывать новые форматы мероприятий, чтобы привлечь средства. При этом ставку часто делают на обычных калининградцев, а не на крупных спонсоров. Например, на «Фестивале кексов» горожане могут купить недорогую выпечку, а на ярмарках - изделия декора по адекватным ценам. Вся выручка идет на благотворительные цели. Но реализация крупных проектов все равно вызывает вопросы, говорит Лагутинская.

Например, пока не найден спонсор для открытия социального лагеря «Мираклион», для детей, перенесших тяжелые онкологические, гематотологические заболевания.

Также о выходе из благотворительной программы фонда «Больничные дети-сироты» заявили несколько коммерческих организаций. Здесь спонсорские средства необходимы для того, чтобы оплачивать работу социальных нянь, ухаживающих за детьми-сиротами, детьми-отказниками в больницах.

Еще одна проблема кризиса - повышение цен на лекарства, иногда в два раза, подчеркивает собеседница агентства.

«Некоторые препараты приходится закупать в Польше или Германии, что дешевле и удобнее логистически, чем в России. Некоторые препараты в Москве достаем. Но то, что повысилась сумма, например, на противосудорожный препарат «Корнитен» - там суммы практически в два раза повысились, а российских аналогов средства нет», - отметила она.

По ее мнению, количество благотворительных организаций в ближайшеем будущем будет уменьшаться. Останутся лишь имеющие «базис, историю». «Нам нужно брать ответственность на себя, чтобы выжить и оказывать системную помощь. Тем более что количество обращений к нам в последнее время увеличилось», - отметила Лагутинская.