Posted 21 марта 2015,, 06:59

Published 21 марта 2015,, 06:59

Modified 31 января, 03:24

Updated 31 января, 03:24

Калининградские блогеры грозят губернатору судом за "двусмысленные намеки" по поводу надписи на доме Канта

21 марта 2015, 06:59

КАЛИНИНГРАД, 21 мая. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что надпись «Кант - лох» на доме, в котором несколько лет жил философ Иммануил Кант, сделали «молодые люди, похожие на некоторых блогеров».

По словам главы региона, эти люди нанесли надпись и сфотографировали ее. «Это означает, что кто-то целенаправленно заехал туда, чтобы сделать сенсацию», — заявил Цуканов.

Посол ЖЖ в Калининградской области Дмитрий Трунов пообещал подать на Цуканова в суд по обвинению в клевете. «Я не знаю, может, грибной сезон начался или трава горит, и всех накрыло, но если объяснений не последует, в начале будущей недели мы подадим иск в суд за клевету», — сказал он порталу "Новый Калининград".

Представители блогосферы уверены, что никто из них на такое пойти не мог, тем более что первые публикации об акте вандализма появились в официальных СМИ, а не на блог-платформах.

«Посол ЖЖ» — формальная должность, на которую «назначают» менеджеры LiveJournal Russia. Обычно это наиболее активный блогер в регионе. В его обязанности входит развитие местной блогосферы, участие в региональных мероприятиях и конференциях, создание клубов и школ блогеров. Своих послов ЖЖ имеют 49 субъектов федерации.

Напомним, полиция начала поиски вандала, сделавшего оскорбительную надпись на Домике пастора в поселке Веселовка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дом, о котором идет речь, мог быть построен на фундаменте реально существовавшего домика пастора, где философ жил и работал домашним учителем в 1748-1751 годах. Это здание является собственностью правительства Калининградской области.

В январе 2014 года члены совета по культуре при губернаторе поддержали идею создать в поселке музей Канта. На данный момент здание требует серьезной реконструкции. В июле 2014 года дому присвоили статус памятника.