Posted 23 марта 2015,, 11:08

Published 23 марта 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

Директор Янтарного комбината: Весь янтарь должен быть легальным

23 марта 2015, 11:08

ВИЛЬНЮС, 23 марта. Одной из основных тем переговоров в рамках выставки Amber Trip в Вильнюсе стало сотрудничество в области противодействия нелегальному обороту «солнечного камня», сообщает ГТРК "Калининград".

«Янтарь весь должен быть легальным, я думаю, это не только стремление российской стороны, но и литовской и мы к этому будем стремиться, потому что недра они должны быть под контролем государства и любая незаконная добыча она естественно подрывает основы рыночной экономики", - прокомментировал гендиректор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин.

"Для производства изделий огромного количества янтаря и не нужно, приходите мы вам дадим сколько надо и пришло 25 художников и они попросили на год заявку всего 200 килограмм. Но представьте себе, когда отдельные, так называемые, "янтарщики" просят 2-3 тонны, то 2-3 тонны сережек, ну не продать, это надо иметь огромную сеть магазинов, а 2-3 тонны сырца на Китай уйдут за десять минут", - пояснил руководитель предприятия.

Напомним, что делегация АО "Калининградский янтарный комбинат" представила Российскую Федерацию в международной профессиональной выставке ювелирных изделий Балтики Amber trip в Вильнюсе.

Стенд АО "Янтарный Ювелирпром" (дочернее предприятие АО "Калининградский янтарный комбинат"), где представлены современные российские технологии обработки "солнечного камня", а также уникальные ювелирные изделия, за первый день работы выставки посетили более тысячи гостей.