Posted 26 марта 2015,, 08:35

Published 26 марта 2015,, 08:35

Modified 31 января, 03:29

Updated 31 января, 03:29

Калининградские полицейские задержали на побережье Балтики 14 копателей янтаря

26 марта 2015, 08:35

КАЛИНИНГРАД, 26 марта. За сутки полицейские Калининградской области пресекли незаконную деятельность 14 копателей янтаря на побережье Балтийского моря.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, вечером 24 марта в окрестностях поселка Синявино задержали троих местных жителей, которые с помощью мотопомпы добывали янтарь-сырец. Злоумышленники успели извлечь из земли 500 граммов солнечного камня.

Техника, которую «черные копатели» использовали для нелегального промысла, и добытый ими янтарь изъяты полицейскими. Нарушители доставлены в отдел полиции.

В ночь на 25 марта 2015 года у поселка Сосновка стражи порядка остановили 11 человек, пытавшихся незаконно добыть солнечный камень с помощью специального оборудования. Все правонарушители являются жителями окрестных поселков, ранее большинство из них уже привлекались к административной ответственности за самовольную добычу янтаря.

У организаторов незаконного промысла изъяты три мотопомпы и внедорожный автомобиль «УАЗ». Транспортное средство специально переоборудовано для подключения к нему системы труб и шлангов, с помощью которых злоумышленники размывают грунт в поисках солнечного камня, разрушая местный ландшафт.

Все задержанные «черные копатели» будут привлечены к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. В отношении каждого из них составлен протокол по факту правонарушения, предусмотренного статьей 7.5 КоАП РФ.