Posted 30 марта 2015,, 12:00

Published 30 марта 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Калининградский янтарный комбинат открывает двери для молодых дизайнеров

30 марта 2015, 12:00

КАЛИНИНГРАД, 30 марта. АО «Калининградский янтарный комбинат» открывает свои двери для молодых российских дизайнеров. Как сообщили в пресс-службе комбината, в конце марта предприятие посетила группа художников из творческого объединения Russian Amber.

«Мы показали дизайнерам весь производственный процесс от добычи до обработки камня и создания ювелирных изделий, - отметили на предприятии. - Такой визит - только первый шаг в направлении создания «янтарного кластера» на базе нашего комбината».

Уже в течение 2015 года комбинат намерен открыть экспериментальный цех, где российские янтарщики и молодые ювелиры будут оттачивать свое мастерство. По мнению руководства комбината, объединение производителей с художниками благотворно влияет на развитие янтарной отрасли в целом. «Зная потребности ювелиров из первых рук, мы сможем создать для них максимально комфортные условия», - отмечают на предприятии.

В среднесрочной перспективе в поселке Янтарный может быть открыта школа искусств, которая будет выпускать ювелиров и камнерезов. Производственная практика студентов будет проходить в мастерских «Калининградского янтарного комбината». «Мы рассчитываем, что после завершения обучения специалисты останутся у нас работать», - отметили в пресс-службе комбината.

АО «Калининградский янтарный комбинат» основан по решению советского правительства в феврале 1947 года. В начале 2014 года предприятие указом президента РФ Владимира Путина передано государственной корпорации «Ростех». Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.